< >

8 октября в истории Тверской области

8 октября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 8 октября.

8 октября 1918 года в деревне Зарубино Ржевского района Тверской области родилась Прасковья Ивановна Савельева. Во время Великой Отечественной войны она стала одним из организаторов подпольной группы в городе Луцке. Вместе с товарищами организовывала побеги военнопленных, собирала данные о немецких войсках. В конце 1943 года фашисты арестовали подпольщиков. В середине января 1944 года Пашу Савельеву после зверских пыток сожгли заживо. В Луцке был поставлен ей памятник, который в августе 2006 года был украден.



8 октября 1921 года в деревне Рославка Бежецкого района Тверской области родился полный кавалер ордена Славы, танкист Михаил Михайлович Панков. В апреле 1945 года в боях за город РотенбУрг он с экипажем одним из первых преодолел реку Нейсе и участвовал в захвате плацдарма на её левом берегу. Вывел из строя 2 пушки противника, подавил 8 огневых точек, истребил до 15 вражеских солдат, за что и был удостоен ордена Славы 1-ой степени.

В 1941 году в этот день фашисты захватили поселок Нелидово. Бойцы Красной Армии освободили его 25 января 1942 года.

8 октября 1943 года родился писатель, журналист Владимир Захарович Исаков. На протяжении многих лет он был редактором газеты «Тверские ведомости». Владимир Исаков являлся автором ряда книг, в том числе первого перевода «Повести о святом благоверном великом князе Михаиле Ярославиче Тверском».

8 октября 1971 года городу Калинину был вручен орден Трудового Красного Знамени. Во время торжественного собрания в драматическом театре эту награду к знамени города Калинина прикрепил заместитель председателя Совета Министров СССР Николай Тихонов.

8 октября 1972 года в Калининском театре драмы состоялась премьера. Зрители увидели спектакль по пьесе Алексея Толстого «Царь Федор Иоанович». Главную роль в ней исполнил заслуженный артист России Олег Лелянов.

В 1978 году в этот день в Калинине родилась актриса театра и кино Екатерина Лапина. Она играла в Театре на Покровке под руководством Сергея Арцибашева. Много снималась в кино, всего на её счету было более 30 ролей. Особую популярность ей принесла комедия «ДМБ-002», где она сыграла роль прапорщицы Карнауховой.

8 октября 2007 года Ржеву присвоено звание Город воинской славы. Во время Великой Отечественной войны Ржев был в оккупации долгих 17 месяцев. В сражениях под Ржевом потери советских войск почти вдвое превысили потери наших солдат в боях под Сталинградом. Из 56 тысяч жителей, проживающих в Ржеве до войны, всего 150 человек осталось в живых. После войны этот город бы полностью отстроен заново.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.