< >

8 ноября в истории Тверской области

8 ноября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 8 ноября.

8 ноября 1290 года был освящен Спасо-Преображенский собор, который стал главным храмом Твери. Это было первое каменное здание, построенное на Северо-востоке Руси после нашествия Батыя.

8 ноября 1294 года в Спасо-Преображенском соборе князь Михаил Тверской венчался с дочерью Дмитрия Борисовича Ростовского Анной. Им суждено прожить вместе 24 года. В свое время и Михаил Тверской и Анна Кашинская будут причислены русской православной церковью к лику святых.

В 1908 году в этот день на страницах газеты «Сибирская Жизнь» был опубликован первый рассказ уроженца Бежецка Вячеслава Яковлевича Шишкова.



8 ноября 1908 года большой заказ получил Тверской вагоностроительный завод. Правительство Румынии заказало около сорока цистерн, а Министерство путей сообщения России более шестисот вагонов. Пришлось брать на завод новую партию рабочих, иначе бы не справиться.

В 1909 году 8 ноября в деревне Старогвоздино, ныне это Краснохолмский район Тверской области, родился Кузьма Иванович Малофеев. В годы Великой Отечественной войны он был командиром подводной лодки «Ка-3», которая потопила немало немецких кораблей. За проявленное мужество и отвагу Малофеев был удостоен ордена Ленина, ордена Отечественной войны 1 степени и медали «За боевые заслуги».

8 ноября 1917 года в городе Кимры родился Герой Советского Союза Дмитрий Максимович Лебедев. С первых дней войны он на фронте. Защищал Одессу и Севастополь. Его звено было одним из самых надежных, боеспособных на Черноморском флоте. После войны Дмитрий Лебедев окончил военную академию, воспитывал молодых летчиков.

8 ноября 1945 года завершено строительство Новотверецкого канала, который соединил Вышневолоцкое водохранилище и Тверцу. Это помогло увеличить площадь водохранилища и обеспечит водой Москву.

В 1983 году в этот день стало известно, что бригадир комплексной бригады Калининского вагоностроительного завода Александр Глушков был удостоен Государственной премии СССР.

8 ноября 2018 года в Тверском детском музейном центре открылась выставка «Великий князь Михаил Тверской и его время». Здесь можно было увидеть интересные археологические находки, которые относились ко времени правления тверского князя.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.