< >

8 августа в истории Тверской области

8 августа в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 8 августа.

8 августа 1863 года открыта библиотека при Весьегонском уездном училище. Обслуживание было платным, читателями могли стать все желающие.

8 августа 1905 года в Твери состоялось освящение женского коммерческого училища.. Это было совершенно новое учебное заведение, которое было вызвано духом того времени. Как раз в ту пору женщины начали все больше и больше привлекаться к работе в конторах, в банках, в земских и городских учреждениях. Самой известной из воспитанниц этого училища, которое просуществовало до 1918 года, стала Надежда Гончарова, одна из самых знаменных актрис тверского театра.



В 1942 году в этот день погиб политрук роты 1254-го стрелкового полка Иван Михайлович Барсуков. Он родился на станции Чуприяновка в Калининском районе. При атаке в деревне Спасская Полисть, он был ранен в обе ноги, однако сумел закрыл телом амбразуру дзота, который был врыт в насыпь на перекрёстке дорог и из которого вёл огонь крупнокалиберный пулемёт. В настоящее время на месте гибели политрука Барсукова, рядом с шоссе Санкт-Петербург — Москва установлен поклонный крест.

8 августа 1947 года авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев, который родился на тверской земле, награжден золотой медалью Героя Социалистического Труда и орденом Ленина. К тому же ему было присвоено звание генерал-лейтенанта инженерно-авиационной службы. Так было отмечено 20-летие, созданного им. Конструкторского бюро.

В 1986 году 8 августа в Калинине начались международные соревнования по радиопеленгации. В ходе них особенно отличились спортсмены Кореи, Чехословакии, ГДР и Советского Союза.

8 августа 1989 года в Калинине появился отряд милиции особого назначения. Время было не самое спокойное. На площади Славы постоянно проходили многолюдные митинги, народ выходил на демонстрации, которые не были санкционированы властями. Новое подразделение милиции было оснащено щитами, дубинками, касками, пуленепробиваемыми жилетами, а его бойцы проходили специальное обучение.

В 2006 году в этот день на внеочередном заседании Ивановской областной думы депутаты одобрили предложение о присвоении звания почётного гражданина Ивановской области архиепископу Амвросию. Он родом из деревни Киселево, которая находится в Кашинском район Тверской области.

8 августа 2016 года в Твери в храме Бориса и Глеба были выставлены мощи Федора Ушакова. Адмирал русского флота в 2004 году был причислен к лику святых. Мощи Федора Ушакова провезли по многим российским регионам. Тверская область стала одним из них.

8 августа 2017 года в Волгограде под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева прошло совещание, на котором обсудили совместную работу регионов по сохранению экологии Волги. В нем принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, который выступил со своими предложениями. Среди них было создание электронной карты водопользователей Волги и и усилие системы рыбоохраны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.