< >

79 лет памяти: в Твери отмечают День освобождения Калининской области от немецко-фашистских захватчиков

79 лет памяти: в Твери отмечают День освобождения Калининской области от немецко-фашистских захватчиков
79 лет назад Калининская область была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков, приняв на себя тяжелый удар врага. Более трех лет продолжались ожесточенные сражения, которые имели большое значение для обороны Москвы, победного исхода Сталинградской битвы и всей Великой Отечественной войны.

В начале декабря тысяча девятьсот сорок первого года началась Калининская наступательная операция. При штурме и освобождении Калинина особо отличилась 375-я Уральская стрелковая дивизия, командовал которой наш земляк, уроженец деревни Бухлово Рамешковского района генерал Василий Воронцов. За два дня боев уральцы отогнали врага на двадцать километров, освободили десятки деревень.

В апреле 1942-го года в боях под Ржевом в дивизии из пятнадцати тысяч в живых оставалось двести сорок семь бойцов.



Кровопролитные бои под Ржевом шли больше года. Город был полностью стерт с лица земли. Из пятидесяти пяти тысяч жителей осталось триста шестьдесят два. Ржевская битва наряду с Курской и Сталинградской стала величайшим сражением на пути к Победе, говорят участники и ветераны Великой Отечественной войны.

«Орден Красной Звезды, который у меня на груди, это бои за Ржев. Наша дивизия в то время продвинулась на четырнадцать-пятнадцать километров вперёд, а третьего марта наша уже дивизия взяла Ржев в бою», - рассказал Иван Евгеньевич Кладкевич, участник Ржевской битвы.

На территории Верхневолжья яростные бои шли три года и двенадцать дней. 19-го июля 1944-го года Калининская область была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Почетное звание – «Город воинской славы» – сейчас носят Тверь и Ржев, городами воинской доблести стали – Белый и Зубцов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.