< >

79 лет назад немецкие захватчики оккупировали Ржев

79 лет назад немецкие захватчики оккупировали Ржев
14 октября 1941 года навсегда для ржеветян останется самым черным днем. Именно тогда немецкие захватчики оккупировали город. Страшные дни растянулись на долгие 17 месяцев. Сегодня в городе воинской славы вспоминают всех, кто ценой своей жизни защищал родной Ржев.

«Выжил в пламени войны. Деревянный дом. Здесь была воскресная школа».

Деревянная обшивка почернела от времени, но выстояла. Этот дом один из немногих пережил 17 месяцев настоящего кошмара. Он начался, когда в город вошли оккупанты.

«Да. Они входили по улице Декабристов. Далее, они продвигались прямо по временному мосту. В районе… И на левый волжский берег. 6 ноября 41-го года на воротах школы повесили учителя - Алексея Михайловича Тимофеева. 10 ноября была публичная массовая казнь», - рассказала краевед Наталья Дранова.

Тела в три ряда - для Ржевских земель это не метафора. В городе и его окрестностях шли ожесточённые бои, за время оккупации в полях подо Ржевом навечно остались больше миллиона человек.

Имена защитников Родины выбиты на листах кортеновской стали у подножия Ржевского мемориала советскому солдату.



Родственники из разных уголков мира приезжают сюда поклониться подвигу героев и среди тысяч отыскать знакомую фамилию.

А его имени, к великому счастью, в этом списке нет. Алексею Гавриловичу было три с половиной, когда в родной Ржев вошли вражеские танки. Отсюда погнали в плен.

«Если люди кто-то так уставали, падали, пожилые всё-таки, расстреливали сразу на месте. Заболел. И меня в карантин в каком-то лагере положили. А их должны угонять дальше. И вот это я хорошо помню, что я стоял на подоконнике, а мама всю ночь на коленях на земле стояла и молилась. И меня утром отпустили. Здесь ничего не было. Всё было разбито».

«Жители ржевской деревни Тоблино, перед войной. И вот сколько их осталось. Практически от этой деревни уже нет никого».

А из 50 тысяч довоенного населения Ржева в живых осталось всего несколько сотен. О героизме защитников и мирного населения сегодня вспоминают потомки.

«Вот там, где много домов мирных жителей, вот сюда они приходили за водой. Многие жители гибли от артобстрелов, от голода. Там, где погибли мирные жители, тоже установить какие-то памятные знаки. Ну, и вот как бы было решено, что это будут рябинки», - поделилась Светлана Громова, руководитель Музея боевой славы средней школы № 2 г. Ржев.

Почти пятьдесят тысяч домов, больше 20 церквей и миллионы искалеченных судеб. Победа досталась дорогой ценой. Почтить память погибших на фронтах Ржева сегодня могут в любом уголке земного шара. Вечером зажечь свечу на подоконнике как символ скорби о великой утрате.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.