< >

7500 жителей Тверской области приняли участие в региональном этапе «Лыжни России-2019»

7500 жителей Тверской области приняли участие в региональном этапе «Лыжни России-2019»
9 февраля в Твери прошёл региональный этап XXXVII Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2019». Спортивный праздник в столице Верхневолжья объединил более 7500 человек. Самому юному лыжнику Владимиру Лепшакову - 2 года. Участников поприветствовал губернатор Игорь Руденя.

«В «Лыжне России» принимают участие профессиональные спортсмены и любители, дети и родители, бабушки и дедушки. Эти соревнования стали для многих доброй семейной традицией. Это доказывает, что для активного образа жизни ни возраст, ни погода не являются помехой», — говорится в приветственном адресе от имени Игоря Рудени.

На тверском этапе «Лыжне России-2019» прошли забеги на 1 км, 2,5 км и 5 км для разных возрастных категорий, семейные старты, забег «Без галстуков». На трассу вышли ветераны спорта, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Очень хорошая традиция. Это означает, что спортсмены с ограничениями по здоровью вовлечены в жизнь общества, социально адаптированы, имеют возможность больше общаться», — сказал генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин.

«Проведение таких праздников способствует укреплению здоровья граждан, привлечению к массовому спорту, здоровому образу жизни», — отметил Заслуженный тренер России Александр Смирнов, первый тренер бронзовой призёрки Олимпийский игр-2018, представительницы Тверской области Натальи Непряевой.

На «Лыжню России» в Твери вышла семья Натальи Непряевой — мама, Заслуженный тренер России Ирина Непряева и сестра, серебряный призёр первенства ЦФО по лыжным гонкам Дарья Непряева.

«Лыжня России» — это настоящий праздник и для профессиональных спортсменов, и для всех любителей спорта», — считает Дарья Непряева.

getfhd (18).jpeg

«Независимо от результата гонки самое главное на «Лыжне России» - это хорошее настроение», — отметила Ирина Непряева.

В числе почётных гостей соревнований — мастер спорта международного класса Ольга Михайлова.

«Отрадно, что среди жителей Тверской области всё больше тех, кто любит лыжный спорт и выходит на старт таких массовых соревнований», — сказала Ольга Михайлова.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. В этом году соревнования проходят в 73 регионах России. Тверская область впервые провела этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в 2005 году. Традиционно для участников спортивного праздника организуют культурно-развлекательную программу: концерты с участием тверских коллективов, анимацию и конкурсы, полевую кухню. 

getfhd (10).jpeg
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.