< >

70 супружеских пар Тверской области наградят медалью «За любовь и верность»

70 супружеских пар Тверской области наградят медалью «За любовь и верность»
В Тверской области в 2019 году медалью «За любовь и верность» будут награждены 70 семейных пар, проживших в браке более 25 лет. Порядок предоставления награды обсуждался на заседании областного Правительства 13 мая под руководством Губернатора Игоря Рудени.

«Эту награду могут получить супружеские пары со стажем не менее 25 лет. При этом супруги должны прожить в Тверской области свыше 15 лет. Также сегодня поставлена задача продумать введение стимулирующих номинаций, в том числе материального плана. Должны быть меры поощрения таких семей», – отметил Игорь Руденя, комментируя тему журналистам после заседания Правительства.

Медаль «За любовь и верность» учреждена оргкомитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности» в Российской Федерации, награда вручается с 2008 года. Ежегодно ее получают порядка 70 супружеских пар Верхневолжья.

В прошлом году масштабное вручение медалей состоялось 25 июня, в День памяти святой благоверной княгини Анны Кашинской. Награждение прошло в Кашине, небесной защитницей которого является святая. Медали получили около 20 супружеских пар Тверской области.

В 2019 году планируется провести церемонию в День памяти святой благоверной княгини (мученицы) Иулиании Вяземской и Новоторжской 15 июня.

Справочно: В Тверской области постоянно совершенствуются меры поддержки семей, в том числе многодетных родителей.

В 2019 году введена новая мера, которая освобождает многодетные семьи Верхневолжья от платы за вывоз твердых коммунальных отходов, введена по инициативе Губернатора.

С 2019 года в тверском регионе многодетных освободили от обязанности представлять справки о составе семьи при подаче документов на назначение и выплату ежемесячного пособия. Также в текущем году из регионального бюджета выделено 30 млн рублей на обеспечение жильем многодетных семей с невысоким доходом. Всего с 2009 по 2018 годы за счет областного бюджета была оказана поддержка 175 таким семьям.

С этого года в Тверской области молодым семьям, в которых один из супругов моложе 25 лет, при рождении или усыновлении первого ребёнка предоставляют выплаты на частичное погашение ипотеки. На реализацию новой меры поддержки в этом году заложено 10 млн рублей. Размер выплаты составляет 200 тыс. рублей.

Производятся ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. Мера социальной поддержки введена с 1 января 2018 года по инициативе Президента Владимира Путина. Она предназначена для семей, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. В 2019-м региону из федеральной казны на эти цели предусмотрено свыше 511 млн рублей.

В Тверской области также продлена программа ежемесячных выплат семьям на третьего и последующих детей до 2021 года включительно. В 2019-м объём финансирования этого направления составит порядка 910 млн рублей. Предполагается, что получателями выплат станут более 6 тысяч семей.

Всего в регионе предусмотрено около 40 видов социальных выплат для семей с детьми. За счет федерального бюджета выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, из регионального бюджета получают пособия многодетные, опекунские, патронатные семьи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.