< >

70-летие отмечает художник по свету ГТРК «Тверь» Владимир Джаиани

70-летие отмечает художник по свету ГТРК «Тверь» Владимир Джаиани
Современный канал - не только интересные и актуальные программы и оперативные новости, прежде всего это картинка - сочная и яркая. Уже больше 30 лет в нашей телекомпании за неё отвечает художник по свету Владимир Джаиани. 20 января у него юбилей - 70 лет. Вдвойне приятно поздравить человека лично. Владимир в студии вместе со мной, стоит за камерой, через которую мы вещаем в прямом эфире. Так что, Владимир Вахтангович, с днём рождения.


Осветителю, телеоператору государственной телерадиокомпании "Тверь" Владимиру Джаиани сегодня исполнилось 70 лет. Свой юбилей он отмечает на рабочем месте. Даже в эти минуты он следит, чтобы контровой свет был ровным и на ведущего не падала тень.

Чтобы контровой свет оставался мягким и ровным, а лицо ведущей не оказалось в тени, Владимир Джаиани перед каждым эфиром настраивает приборы. Это несколько камер и фонарей. От телеоператора зависит качество изображения в студии. Здесь Джаиани - признанный мастер.

"Если уже выставлен свет и тень на ведущем, он остановит весь съемочный процесс, подойдет, всегда поправит. И благодаря тому, что вы видите красивых ведущих на своих телеэкранах, мы, конечно, все обязаны именно ему", - сказала Юна Мирошниченко, ведущая.

В свою очередь телеоператор отдает должное профессионализму ведущих. У него есть собственная шкала оценки работы коллег.

"Когда мы заканчиваем эфир, он говорит: "Шесть баллов из пяти возможных". Так по-грузински. Это значит - эфир прошел хорошо. И еще один критерий есть - это качество картинки. Звучит он так: картинка звенит. Это значит, свет поставлен качественно. Все хорошо и ему нравится. Вот желаю Владимиру Вахтанговичу Джаиани, чтобы картинка всегда звенела", - прокомментировал Вячеслав Качнов, ведущий.

Азы профессии осветителя Владимир Джаиани постигал в Тбилиси на киностудии "Грузия-фильм". В конце 80-ых с семьей переехал в Тверь (тогда еще Калинин). Ждал места фотографа на вагонзаводе. Временно устроился в телерадиокомпанию "Тверь". Планировал на месяц, задержался на 31 год.

"Когда любишь свою работу, специальность, привязан к ней, как-то годы летят незаметно. Сейчас я себя чувствую, как будто мне лет 30-35. Чувствую себя в своей тарелке. Свет - это моя любимая работа. Чем сложнее, тем больше удовольствие получаю", - говорит Владимир Джаиани, телеоператор. 

Найти свое призвание - удача. Правда, чтобы достичь ее, нужно потрудиться и влюбиться в дело всей своей жизни.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.