< >

7 молодых учёных из Твери получат по полмиллиона рублей

7 молодых учёных из Твери получат по полмиллиона рублей
С 2007 года «УМНИК» поддерживает участников - молодых людей от 18 до 30 лет, в разработке инноваций и в коммерциализации проектов.

По итогам конкурсного отбора проектов 2020 года грантообладателями стали 7 студентов, аспирантов и молодых исследователей тверских вузов – «классического», медицинского и технического. Участники конкурсного отбора делали выбор из шести тематических направлений программы.

Так, например, студенты лечебного факультета ТвГМУ Борис Марянян и Ани Варпетян работают над проектами в сфере профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19), разрабатывая бесконтактный высокоскоростной дезинфектор и одноразовую медицинскую маску с индикацией времени ношения. А студент ТвГУ Никита Востров разработал универсальную систему холодной экструзии (технологии получения изделий путём продавливания вязкого расплава материала или густой пасты через формующее отверстие) для 3D-печати вязкими пищевыми составами.

Два года финалисты «УМНИКа» 2020 года, получившие финансовую поддержку, будут работать над своими изобретениями. За это время предстоит сделать многое: оформить научное изобретение, разработать бизнес-план внедрения, апробировать инновацию в условиях предприятия, зарегистрировать малое технологичное предприятие, либо подать заявку на программу «Старт» Фонда развития инноваций. Размер грантовой поддержки – полмиллиона рублей.

За 14-летнюю историю конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям грантополучателями стали молодые учёные из более 70 субъектов РФ, создано больше тысячи малых инновационных предприятий, зарегистрировано более 6 тысяч объектов интеллектуальной собственности, опубликовано почти 5 тысяч научных работ.

Специалисты отмечают междисциплинарную направленность конкурсных работ. Так, например, медики делают новые устройства, юристы активно используют информационные технологии.

По программе «УМНИК» 2020 года к финансированию рекомендовано 858 работ. Тематика интересов молодых новаторов впечатляет своей устремленностью к высокотехнологичности. Это и тема программного обеспечения для добычи гидробионтов, и система выполнения операционных манипуляций подводными роботами, и тема атомно-силовой микроскопии, и противоаллергической терапии, разработки материалов для бионических протезов, и технологий энерго - и материалосбережения, сохранения биоресурсов и эффективного растениеводства, современных технологий в области культуры и образования.

За период реализации программы «УМНИК» в Тверской области ее победителями стали 170 молодых инноваторов.

Старт следующей приемной кампании по сбору заявок для участия в программе «УМНИК» планируется на начало июня 2021 года

Более подробная информация на сайте Фонда содействия инновациям fasie.ru/programs и на портале «УМНИК» umnik.fasie.ru/tver.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.