< >

7 июня в истории Тверской области

7 июня в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 7 июня.

7 июня 1785 года Тверь встречала императрицу Екатерину Вторую. Это был ее второй визит в город за десять дней. Переночевав в Путевом дворце, она наутро отправилась вместе с Потемкиным и своей свитой в Спасо-Преображенский собор, где проходила торжественная служба, посвященная празднику Святой Троицы.

7 июня 1882 года в селе Горки Тверской губернии родилась Валентина Николаевна Щацкая, действительный член Академии педагогических наук, профессор Московской консерватории, директор НИИ художественного воспитания Академии педагогических наук.



В 1921 году в этот день городе Кувшиново родился Герой Советского Союза Игорь Ефремович Кустов. Он окончил Чугуевскую военную авиационную школу пилотов, когда уже началась Великая Отечественная война. Свой боевой путь летчик-истребитель начал на родной верхневолжской земле. К декабрю 1942 года Игорь Кустов провёл свыше 50 воздушных боёв. Летчика, которому только-только исполнилось 20 лет, представили к званию Героя Советского Союза. 30 января 1943 года наш земляк получил Золотую Звезду и орден Ленина.

7 июня 1953 года впервые взяла старт велогонка памяти нашего земляка Михаила Ивановича Калинина. В ней приняло участие немало известных в стране гонщиков. С той поры эти соревнования стали традиционными.

7 июня 1994 года состоялось первое в послереволюционную эпоху заседание Тверской городской Думы. Последний раз представительный орган нашего города такое название носил в 1918 году. Становление городской Думы было не простым. Многим депутатам свое право на мандат пришлось доказывать через суд. Первым председателем городской Думы был избран Валерий Матыцин.

В 2000 году в этот день в Тверь по волжским водам пришел крестный ход, посвященный 2000-летию христианства и 55-летию Победы. Встречать небольшой храм, который приплыл от истока Волги пришли все тверские священники во главе с владыкой, многие жители города. О прибытии крестного хода возвестил колокольный звон тверских церквей. По дороге к Воскресенскому кафедральному собору, где и состоялся молебен, крестный ход остановился около обелиска Победы, и его участники отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

7 июня 2011 года звание Почетного гражданина Твери присвоено Спартаку Андреевичу Сычеву и Клавдии Ивановне Тяпиной. Оба они отличились в годы Великой Отечественной войны. Сычев сражался под Ржевом, и на Курской дуге. Тяпина была партизанкой, после войны возглавляла областной Совет калиниских партизан.

7 июня 2018 года в Тверском городском музейно-выставочном центре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию Народного художника СССР, писателя и педагога Валентина Сидорова. Он родился на Конаковской земле. Долгие годы его жизни связаны с Вышневолоцким краем. За многолетний труд и большой вклад в сохранение и приумножение духовного и культурного наследия Тверской области Губернатор Игорь Руденя наградил художника знаком «Во благо земли Тверской».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.