< >

В Твери откроется выставка фотографии в честь 120-летия Лемешева

В Твери откроется выставка фотографии в честь 120-летия Лемешева
Торжественное открытие выставки, посвященной 120-летнему юбилею Сергея Яковлевича Лемешева, пройдет в три часа дня в стенах музейно-выставочного центра им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества.

Жителей Твери 7 июля в 15:00 приглашают на открытие 58-й областной выставки документальной и художественной фотографии «Чудное приволье», посвящённой 120-летнему юбилею Сергея Яковлевича Лемешева. 

Сергей Яковлевич Лемешев – одна из ярчайших личностей музыкально-театральной жизни нашей страны середины двадцатого века. Изумительный, проникающий в самое сердце голос, гипнотическая музыкальность, природный артистизм принесли ему такую славу, которую иначе как легендарной не назовёшь.

Жизнь артиста тесно связана с Тверским краем. Он родился в 1902 году в деревне Старое Князево. Именно эта волшебная, сказочная красота взрастила неповторимый талант Лемешева. Здесь он вслушивался в народные песни и сам пел их, восторгался своими земляками. Из всего этого родился гениальный художник, который воспевал тверскую природу не только голосом, но и душой, щедрой и прекрасной. 

Гостям предлагают прогуляться по этим удивительным местам и увидеть чудное приволье, столь любимое Сергеем Лемешевым. Кроме этого посетители смогут полюбоваться разнообразием архитектуры, богатством культурного, исторического и духовного наследия Тверского края, а некоторые снимки и вовсе смогут перенести в отдалённые уголки нашей необъятной Родины.

В экспозиции представлены работы известных участников Тверского областного народного фотоклуба Дома народного творчества: Сергея Гудего, Владимира Моисеева, Владимира Варежкина, Валентины Дувановой, Марии Сахно, Ирины Лобановой, Николая Мозгунова, Бориса Михайлова и других. Особого внимания заслуживает серия снимков «История одной любви», представленная Евгением Харитоновым, старейшим участником областного фотоклуба. 

«Мы абсолютно уверены, что сегодняшняя фотовыставка найдёт отклик в душе каждого зрителя! Юные и взрослые посетители, профессионалы и простые почитатели искусства фотографии – каждый сможет найти в этих работах что-то родное и близкое для себя!» – пишут организаторы.

Выставка откроется 7 июля и продолжит работу до 27 августа.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.