< >

7 февраля в истории Тверской области

7 февраля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 7 февраля.

7 февраля 1917 года в деревне Пальцево, ныне это Рамешковский район Тверской области, родился дважды Герой Советского Союза Алексей Семёнович Смирнов. Он был одним из лучших в нашей стране летчиков-истребителей. Сколько раз за войну он ходил буквально на грани смерти. И каждый раз выходил победителем. В Большой Советской Энциклопедии, вышедшей после Великой Отечественной войны, Алексею Смирнову посвящены такие строки: «Совершил 457 боевых вылетов, провел 72 воздушных боя, сбил 34 самолета. После войны в войсках ВВС, с 1954 года в запасе по болезни. Бюст Смирнову установлен в районном центре Рамешки».

7 февраля 1948 года калининский врач Василий Васильевич Успенский был избран почетным членом всесоюзного хирургического общества имени Пирогова.



В 1969 году в этот день новый вид продукции освоил калининский завод электроаппаратуры. Здесь начали выпускать электроконвекторы «Комфорт», которые служили для нагревая воздуха.

7 февраля 1977 года в Калинине на ипподроме состоялось первенство РСФСР по автомобильным гонкам, в котором приняли участие 16 сильнейших спортсменов республики. Были среди них и калининцы Юрий АстАхов и Юрий Кошелев, однако на пьедестал победы им подняться было не суждено.

7 февраля 1980 года начались торжества по поводу 200-летней годовщины со дня рождения художника Алексея Гавриловича Венецианова. В этот день в помещении драматического театра прошла конференция, посвященная творчеству этого мастера, который тесным образом был связан с тверской землей. В Вышнем Волочке был открыт памятник Венецианову работы скульптора Олега Комова. Гости праздника побывали и на могиле художника.

В 2012 году в этот день прошла акция «Волонтерский старт Верхневолжья». Именно в этот день начался прием заявок в волонтеры Олимпийских игр в Сочи.

7 февраля 2016 года в Твери на стадионе «Химик прошел хоккейный матч на открытом воздухе «Русская классика», в котором Тверской хоккейный клуб принимал воронежский «Буран». Только в овертайме гости смогли вырвать победу со счетом 2:1.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.