< >

7 августа в истории Тверской области

7 августа в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 7 августа.

7 августа 1856 года родился живописец, академик Петербургской Академии художеств Апполинарий Михайлович Васнецов. Он был автором картин «Ржевский кремль», «Торг в Ржеве».

7 августа 1876 года в Твери родился Александр Александрович Якушев. Вскоре после революции сотрудники ГПУ использовали его в операции «Трест», которая была направлена против белогвардейских центров за рубежом. Она продолжалась до 1927 года и окончилась похищением генералов Кутепова и Миллера, которые жили в Париже. Дальше Якушев уже ГПУ был не нужен. По одним источникам он был найден в 1932 году в реке в окрестностях Ленинграда, по другим - расстрелян чекистами в 1937-ом. И история эта была мало кому известна до того времени, пока на экраны не вышел фильм «Операция «Трест».



В 1921 году в этот день в деревне Пестиха Бежецкого района Тверской области родился полный кавалер ордена Славы Павел Петрович Нестеров. Весной 1941 года он был призван в Красную Армию. Павел Нестеров был командиром пулеметного отделения в 180-й стрелковой дивизии. Он участвовал в сражении на Курской дуге, форсировал Днепр. Освобождал Украину, Молдавию, Румынию.

7 августа 1924 года родился контр-адмирал, заместитель командующего Тихоокеанским флотом Владислав Александрович Мерзляков. Он жил и учился в селе Берново Старицкого района.

7 августа 1942 года в ходе Ржевско-Сычевской наступательной операции на подступах к Зубцову развернулось крупное танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало до 1500 танков.

В 1957 году в этот день свой первый международный матч провели футболисты только что созданной в Калинине команды «Волга». Они встретились с финским клубом «Паллосеура» и победили со счетом 2:1.

7 августа 2002 года новоселье справили работники тверской таможни. С проспекта Чайковского они переехали в специально построенное для этой организации помещение в микрорайоне «Южный».

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.