< >

65-летие отметила тверская академия ВКО имени Маршала Жукова

65-летие отметила тверская академия ВКО имени Маршала Жукова
В Твери состоялось торжественное собрание по случаю юбилея Военной академии воздушно-космических сил имени Жукова. В этом году уникальному военно-учебному заведению России исполнилось шестьдесят пять лет. Личный состав, ветеранов, всех причастных к деятельности ВУЗа сотрудников поздравить приехал губернатор Игорь Руденя.

Сегодня Тверская военная академия входит в число ведущих военных ВУЗов страны. На её базе сформирована единая система из более чем сорока учебных командных пунктов всех звеньев управления, аналогов которой нет в России.

Подполковника в отставке Александра Ченцова с воздушно-космической обороной и академией связывают более сорока лет службы и научной деятельности.



Академия к тому же современный научно-методический центр, который готовит командиров, ученых и преподавателей и выполняет исследования по широкому спектру военных наук. Создание академии в 1957 году было вызвано острой потребностью страны в квалифицированных командных кадрах для бурно развивающегося тогда нового вида Вооруженных сил - войск ПВО. Военный ВУЗ по праву гордится каждым из более чем пятнадцати тысяч своих выпускников. Сегодня многие из них составляют основу воздушно-космической обороны страны.

«За прошедшие годы академия стала неотъемлемой частью истории наших Вооруженных Сил и сегодня является одним из крупнейших центров исследований в области военно-космической обороны», – отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Игорь Руденя вручил региональные награды представителям академии за доблестную безупречную службу и большой вклад в поддержании обороноспособности страны.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.