< >

65 лет назад библиотека имени Горького в Твери открылась в новом здании

65 лет назад библиотека имени Горького в Твери открылась в новом здании
65 лет назад библиотека Горького обрела постоянную прописку на Свободном переулке, 28. Переезд был вынужденным. До этого библиотека располагалась в Доме пионеров, а ещё ранее в нескольких комнатах Дома учителя.

«В моих руках важный исторический документ. Это решение исполкома Калининского горсовета от 20 авг. 1947 года. Бумага гласит - передать библиотеке бывшее здание ТЮЗа. Можно сказать, что с этого момента и начинается отсчет новой истории библиотеки имени Горького. Такой, какой мы знаем её сегодня», - рассказала Надежда Галахова, корреспондент.



В 1947 году было принято судьбоносное решение, но до переезда было ещё 7 долгих лет. Проектирования, реконструкций, ремонтов. А за работу взялись группа московских и тверских архитекторов.

«Была поставлена задача вписать новое здание в уже существующий архитектурный ландшафт Екатерининской эпохи», - рассказала Ольга Леодорова, ведущий библиотекарь Делового информационного центра Тверской ОУНБ им. А.М. Горького.

И это была, действительно, грандиозная стройка. На нее выделили четыре с лишним миллиона рублей - баснословные для трудных послевоенных лет деньги. На этих фото то, как здание выглядело до строительства - оно было практически разрушено. За дело принялись более 100 рабочих, инженеров и прорабов. И вот 1 ноября 1954 года библиотека распахнула свои двери.

Лепнина, люстры, паркетные полы. Но кроме красоты интерьеров, архитекторы позаботились и о функционале.

Конструкция позволила из двух этажей книгохранилища сделать четыре и разместить почти миллион изданий. Новые площади обживали ещё несколько лет. Но и их оказалось мало. В 1975 г. сооружена пристройка, по площади равная основному зданию.

«Это было такое сугубо утилитарное здание, предназначенное быть огромным книгохранилищем», - рассказал Павел Иванов, краевед.

Общая площадь составила более 10 тысяч метров. И здесь есть, где разгуляться. Сегодня библиотека - это не только книги. Здесь проходят выставки, лекции, мастер-классы, читки, спектакли и концерты. И вот уже 65 лет каждый день эти стены ждут читателей и гостей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.