< >

6 редких мхов нашли в заповеднике Тверской области

6 редких мхов нашли в Тверской области
В Центрально-Лесном заповеднике Нелидовского района ученые отыскали 6 редких мхов. Один из них обнаружен здесь впервые.

В июне заповедник посетили ученые, изучающие мхи - бриологии, одна из их задач была собрать данные о редких видах животных и растений для нового издания Красной книги Тверской области. За пару дней специалистам удалось отыскать 6 редких мхов, причем один - впервые.

В Центрально-Лесном заповеднике, по состоянию на 2021 год, обнаружен 261 вид мохообразных. В Красной книге Тверской области 2016 года – 65 видов мохообразных. 26 растут в заповеднике, вернее, теперь уже 27.

Найденный вид – сфагнум красивый (Sphagnum pulchrum) – растет на верховом болоте Старосельский мох. В европейской части России он известен по единичным находкам всего в четырех областях: Вологодской, Ленинградской, Новгородской и Псковской.

«Такие краснокнижные, но неприметные виды важны не только для науки, но и для человечества в целом. Редкие виды говорят о биоразнообразии территории, а значит ее устойчивости и гармоничности», - отметила Сидоренко Мария из отдела экологического просвещения и туризма.

Фото: Екатерина Куракина.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.