< >

6 ноября в Твери пройдет вечер карельской культуры

6 ноября в Твери пройдет вечер карельской культуры
В 16:00 в эту субботу в Тверской областной картинной галерее состоится вечер карельской культуры «Язык «Калевалы» в оде «Бог». Каллиграфия, петроглифы, руны».

Гостей в начале будет ожидать экскурсия по выставке «Дух всюду сущий. Великая ода «Бог» в каллиграфии Петра Чобитько и его учеников». Участники познакомятся с искусством каллиграфии, представленным в графических работах, одна из которых исполнена на карельском языке в переводе Клавдии Виноградовой из культурного центра «Дом тверских карел».

Также посетителям расскажут о том, как автор оды «Бог» Гавриил Романович Державин связан с Тверью и Императорским дворцом, услышат это поэтическое произведение на русском и карельском языках, а также рассказ об истории тверских карел, карельском языке и письменности. 

В завершении встречи для гостей запланировано интересное занятие: они смогут написать по-карельски акриловыми красками на плоских камнях такие важные в жизни каждого человека слова, как «мир», «семья», «любовь», «здоровье», «благополучие» и др. (одно пожелание для себя, второе - в подарок). Также они смогут попробовать себя в сочинении карельских рун в стиле эпоса «Калевала».

6 ноября в Твери пройдет вечер карельской культуры

Встреча начнется 6 ноября в 16:00 в выставочном зале оранжереи Тверского императорского дворца.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.