< >

6 июня в истории Тверской области

6 июня в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 6 июня.

6 июня 1799 года родился поэт Александр Сергеевич Пушкин. Он провел на тверской земле 92 дня. В Тверской области существует экскурсионный маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья». В Твери и Торжке стоят памятники поэту.

6 июня 1914 года Анна Ахматова, которая жила в поместье Слепнёво под Бежецком, написала стихотворение «Уединение»

Так много камней брошено в меня,
Что ни один из них уже не страшен,
И стройной башней стала западня,
Высокою среди высоких башен.

В 1919 году в этот день в Чите был расстрелян один из самых известных тверских большевиков Александр Петрович Вагжанов. В начале декабря 1917 года Александр Вагжанов был избран первым председателем Тверского губернского исполнительного комитета. Стал, можно сказать, первым советским губернатором. Однако через год уехал в Читу, где жила его семья. Когда этот город захватили белые, Александр Вагжанов начал действовать в большевицком подполье. В апреле 1919 года его арестовали и вскоре расстреляли.




6 июня 1942 года звание Героя Советского Союза присвоено Алексею Тихоновичу Севастьянову. Он родился в деревне Холм неподалеку от Лихославля. Алексей Севастьянов вписал свое имя в оборону Ленинграда. Летал на разведку, бился в небе с «мессершмитами», защищал «Дорогу жизни». 23 апреля 1942 года над нашим аэродромом появилась большая группа «мессершмитов». С ней вступили в бой два наших самолета, им на помощь поднялись еще два истребителя, которыми командовали Алексей Севастьянов и Николай Щербина. Бой был неравный. Один из «мессеров» сумел зайти сзади и расстрелял МиГ-3 Алексея Севастьянова. Отважный лётчик-истребитель пал смертью храбрых. Подвигу Алексея Севастьянова посвящён документальный фильм «Герои не умирают».

В 1996 году в этот день в Тверь приехал Президент России Борис Ельцин. В это время он совершал свой предвыборный тур по российским городам. Программа пребывания президента была весьма обширная. Он осмотрел свиноводческий комплекс акционерного общества «Заволжское». Далее президентский кортеж совершил две остановки на улицах Твери, и жители города получили возможность рассказать первому лицу страны о своих проблемах.

6 июня 1998 года в Твери начались работы на реконструкции Советской улице. Здесь должны были полностью заменить асфальтовое покрытие, выложить плиткой тротуары, обновить фасады домов. Этим работам предшествовали археологические раскопки, которые принесли интереснейшие находки. Так напротив Путевого дворца были обнаружены сооружения из белого камня 14-15 веков, о предназначении которых мнения ученых разошлись.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.