< >

6 февраля в истории Тверской области

6 февраля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 6 февраля.

6 февраля 1743 года в Твери освятили церковь Рождества Христова в Рыбаках.

6 февраля 1892 года в Торжке родился геолог-петрограф, заслуженный деятель науки РСФСР Ефрем Александрович Кузнецов. Его основные труды посвящены геологии Среднего Урала.

В 1923 году в этот день в деревне Малая Толстуха Нелидовского района Тверской губернии родился полный кавалер ордена Славы Пётр Арсеньевич Моисеев. 25 февраля 1945 года в боях в ходе Восточно-Померанской операции на подступах к городу Кёзлин гвардии старший сержант Моисеев заменил выбывшего из строя командира взвода и обеспечил выполнение боевой задачи. Он продолжал успешно командовать подразделением и в следующих боях. 14 марта в столкновениях с гитлеровцами лично уничтожил 4 вражеских солдат и одного пленил, за что был удостоен ордена Славы 1 степени.

6 февраля 1924 года в деревне Козикино Рамешковского района Тверской области родился полный кавалер ордена Славы Николай Николаевич Грибков. 27 октября 1944 года он в районе местечка Пави в Латвии он уничтожил 6 гитлеровцев и одного взял в плен. Вскоре Николай Грибков с разведчиками захватил «языка» у местечка Стерини. 24 марта 1945 года он стал полным кавалером ордена Славы. Николай Грибков совсем немного не дожил до Победы. Он умер от ран в госпитале 27 апреля 1945 года.



В 1929 году 6 февраля в Твери появилась служба «Скорой помощи». Правда, помощь жителям города она оказывала пока только в дневное время.

6 февраля 1942 года закончилась Торопецко-Холмская наступательная операции, которая проходила по территории Калининской области. В ходе этой операции советские войска продвинулись на 250 километров и нарушили оперативное взаимодействие между группами немецких армий «Север» и «Центр»

6 февраля 1969 года в Калинине в книжном магазине «Молодая гвардия» прошел вечер поэзии. Особое внимание привлекал темнокожий московский поэт Джеймс Патерсон. Именно он в пятилетнем возрасте сыграл роль юного негритенка в известной комедии «Цирк».

В 1981 году в этот день в Старице был открыт бюст уроженцу района, Маршалу Советского Союза Матвею Васильевичу Захарову.

6 февраля 2004 года в Твери совершена первая литургия в храме Ксении Петербуржской, который расположился в микрорайоне «Юность».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.