< >

56 многодетных семей Тверской области получили сертификаты на покупку автомобиля при поддержке региона

56 многодетных семей Тверской области получили сертификаты на покупку автомобиля при поддержке региона
Многодетным семьям Тверской области выдано 56 сертификатов на покупку автомобиля. Региональная мера поддержки для семей с пятью и более детьми – сертификат в 1 миллион рублей на приобретение машины – введена в 2020 году по инициативе Губернатора Игоря Рудени в рамках национального проекта «Демография».

«Дети – наши главные приоритеты и наши ценности.  По инициативе Президента Владимира Путина в России реализуется беспрецедентный по масштабу пакет мер для семей с детьми. В Тверской области мы вводим дополнительные направления поддержки», – считает Губернатор Игорь Руденя.

По данным на начало февраля 2021 года, 12 семей Верхневолжья уже успели воспользоваться сертификатами и стали обладателями собственных автомобилей. Еще пять семей ожидают свои авто в ближайшие дни. Остальные оформляют необходимые для получения транспортного средства документы.

Среди условий получения сертификата – семья должна воспитывать пятерых и более несовершеннолетних детей, быть зарегистрированной и проживать в Тверской области не менее 5 лет, у одного из родителей должно быть водительское удостоверение категории «В» или «D». Воспользоваться региональной мерой поддержки можно только при покупке микроавтобуса или минивэна, произведенного на территории Российской Федерации, ранее не состоящего на государственном учете. Автотранспорт должен быть пассажирским и иметь не менее шести посадочных мест.

На протяжении пяти лет после приобретения автомобиля из областного бюджета многодетным будут также покрываться расходы на страховку КАСКО.

Подать документы на получение сертификата можно в «Центре выплат «Тверская семья» по адресу: 170028, Тверь, наб. Реки Лазури, 20, каб. 110 или в МФЦ.

В декабре 2020 года Игорь Руденя впервые вручил многодетным семьям Верхневолжья машины, приобретенные при поддержке области.

«Эта программа дала нам возможность купить новый автомобиль. Мы очень рады, что в регионе сегодня уделяется повышенное внимание многодетным семьям», – поделилась тогда мама семерых детей Наталья Байкова из Твери.

Самой большой семьёй, которой был передан новый транспорт, стала семья Верпаковских из Западной Двины, воспитывающая 13 детей.

Актуальная информация об этих и других направлениях поддержки семей с детьми представлена на сайте Министерства демографической и семейной политики Тверской области в разделе «Меры поддержки семей с детьми».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.