< >

50 дней на Донбассе: волонтер из Твери помогает жителям Мариуполя

50 дней на Донбассе: волонтер из Твери помогает жителям Мариуполя
Волонтеры «Пищи Жизни» уже более 50 дней без отдыха привозят гуманитарную помощь жителям ДНР и ЛНР. Сегодня история про Мариуполь.

В последний день весны «Вести Тверь» рассказывали о помощи волонтеров жителям Рубежного. Тогда активисты привезли с собой 30 тысяч порций экспресс-питания и 6 тысяч сухих завтраков. Там же активно участвовал и выходец из Твери Андрей Пучков.

Мариуполь - это звучит серьезно и горько одновременно. Волонтеры побывали там.  Выехали утром из Донецка. Дороги ухабистые, разбитые от снарядов, тяжелые. Ехали долго. Вдоль дороги пустые блокпосты украинских военных, их окопы и укрепления. По обочине ехать нельзя - там мины.

Въезд в сам Мариуполь оказался непрост, поскольку на его территории действует «красная зона», то есть в городе могут находиться только его жители, никого другого не пускают. Волонтерам, однако, удалось пробраться – гуманитарная миссия. 

Весь город разбит. Такое ощущение, что там бои шли за каждый дом. Много выгоревших домов и автомашин. Видны неразорвавшиеся снаряды, которые торчат из земли. На одном из них карандашом написано: «Не опасно. МЧС».

мариуполь

«Пришли сотни человек. За несколько часов раздачи питания очередь не убывала. Раздавали, как обычно, горячее питание, хлеб, фрукты. Каждый человек брал на семью и знакомых, на 3-4 человека и больше. Люди были благодарны, - рассказывают в «Пище Жизни». Очередь огромная. Людей было больше, чем еды. В какой-то момент все запасы горячих обедов и хлеба у волонтеров закончились. Мариупольцы с пониманием отнеслись, что кому-то не хватило питания: криков, обвинений и стенаний не было. Волонтеры из Челябинска, Самары и Твери понимали, что приедут к жителям Мариуполя вновь».

«Спасибо городу Твери, который мы знаем по шансону. Мы вас очень любим. Спасибо вам за огромную поддержку, за еду – у нас ее очень в данный момент не хватает, - такими теплыми словами откликается жительница Мариуполя Анжела Кузнецова. Но мы истинные патриоты Мариуполя, которые выжили. Нам бог дал жизнь, и мы будем восстанавливать наш родной город – и без вашей помощи мы не обойдемся».

Анжела также рассказала, что в соседний подъезд ее дома попала ракета, которую выпускал батальон «Азов»* с металлургического комбината «Азовсталь». В подвале дома под завалами погибли семьи и маленькие дети, которые утром собирались бежать в Россию.


«Удивительные чувства сегодня в сердце. С одной стороны, большая радость, потому что мы смогли что-то сделать для пострадавших жителей Мариуполя. С другой – сколько бы мы ни сделали –  этого мало. Люди остались без жилья и средств к существованию. При этом они помогают друг другу. Ради этого стоит приезжать сюда и помогать этим прекрасным людям», - поделился впечатлениями из Мариуполя Андрей Пучков, волонтер из Твери.


«Жизнь уже не будет такой, как прежде», – подытожил Андрей. 

* - запрещенная на территории Российской Федерации организация.

Автор: Никита Макаров

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.