< >

5 февраля в истории Тверской области

5 февраля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 5 февраля.

5 февраля 1776 года был открыт Тверской городской магистрат.

5 февраля 1878 года экспозиция тверского музея пополнилась интересным экспонатом. Это был каменный крест весом 912 килограмм, который доставили с озера Стерж, что находится неподалеку от истока Волги. На этом кресте была выбита одна из древнейших датированных надписей, которая относилась к 1133 году. Она говорила о том, что именно в этом году новгородский посадник Иванко Павлович начал в этих местах «рыти реку», другими словами копать искусственный канал.



В 1919 году в этот день Президиум Осташковского уездного исполкома принял решение вскрыть мощи Нила Столобенского.

5 февраля 1920 года в селе Кравотынь Осташковского района Тверской области родился Герой Советского Союза Василий Иванович Быков. В 1943 году он стал командиром торпедного катера на Северном флоте. В середине августа 1944 года стало известно, что по Баренцеву морю движется большой караван вражеских судов. На перехват вышло четырнадцать торпедных катеров. В первой ударной группе шел катер старшего лейтенанта Василия Быкова. Не обращая внимания на плотный заградительный огонь, катер приблизился к вражеским судам и начал ставить дымовую завесу. Это не позволило противнику вести прицельный огонь, и наши торпедные катера потопили четырнадцать фашистских судов. За этот подвиг Василий Быков был удостоен звания Герой Советского Союза.

5 февраля 1942 года фашисты сожгли деревню Афанасьево в Ржевском районе. Незадолго до этого неподалеку от деревни под мостом нашли труп убитого немецкого офицера. В убийстве оккупанты заподозрили жителей деревни Афанасьево. Все население каратели выгнали на улицу, на мороз. Среди стариков, женщин и детей находились солдаты – окруженцы из 29-й армии. Начался расстрел мирных и беззащитных жителей. На следующий день фашисты продолжали казни, поджигали и забрасывали гранатами дома и хозяйственные постройки. Из 75 дворов осталось только 4.

5 февраля 1976 года в Калинине был открыт крупный пивоваренный завод. Сегодня это открытое акционерное общество «Афанасий».

В 1992 году в этот день известный тверской живописец Александр Дубов был удостоен звания заслуженного художника России. Так были оценены его полотна, на которых была запечатлена наша тверская земля.

5 февраля 2007 в Твери микрорайоне «Юность» был открыт памятник святой блаженной Ксении Петербуржской. Это работа скульптора из Санкт-Петербурга Бориса Сергеева.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.