< >

5 декабря в Тверской области – День памяти Михаила Тверского

5 декабря в Тверской области – День памяти Михаила Тверского
Сегодня в столице Верхневолжья пройдут памятные мероприятия, посвящённые 701-й годовщине со дня гибели святого благоверного князя Михаила Тверского.

В этот день губернатор Игорь Руденя обратился к жителям региона: «Уважаемые жители Тверской области! Сердечно поздравляю вас с Днем памяти святого благоверного князя Михаила Тверского!

Став первым великим князем всея Руси, Михаил Ярославич воплотил идеал сильного и мудрого правителя, чья жизнь определялась безграничной любовью к Отечеству и своему народу. Он начал борьбу за освобождение Руси от ордынского ига, одержав первую победу над татаро-монголами в Бортеневской битве, а затем добровольно отправился на казнь и ценой собственной жизни спас тверскую землю от разорения. 

Сегодня, семь столетий спустя, духовный подвиг святого благоверного князя Михаила Тверского почитается в России и во всем православным мире как образец верности христианским ценностям и преданного служения Родине. 

Символом нашей памяти о небесном заступнике и покровителе Верхневолжья является восстановленный Спасо-Преображенский собор, вновь сияющий золотом куполов в самом сердце города Твери.

Уверен, что жизнь и подвиг святого благоверного князя Михаила Тверского всегда останутся для жителей региона высоким нравственным ориентиром и будет вдохновлять на новые достижения по благо нашей древней земли и всего Отечества».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.