< >

5 августа в истории Тверской области

5 августа в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 5 августа.

5 августа 1746 года родился Федор Федорович Штенгель. Он был главным архитектором Тверской губернии. Им была построена резиденция тверского губернатора на Миллионной улице, дворец в Трехсвятском монастыре, а также многие другие здания в Твери и Тверской губернии.

5 августа 1844 года родился выдающийся художник, академик живописи Илья Ефимович Репин. Он жил и работал в Вышневолоцком уезде Тверской губернии. В настоящее время на Академической даче под Вышним Волочком стоит памятник Репину, работы скульптора Олега Комова.



В 1821 году в этот день на Боровинском винокуренном заводе, сегодня это Вышневолоцкий район Тверской области, родился министр финансов России Александр Агеевич Абаза. Он провел ряд реформ, которые благотворно сказались на бюджете страны. Будучи министром финансов, Абаза сделал все, чтобы увеличить расходы на народное образование, устройство судебных учреждений, строительство железных дорог.

5 августа 1922 года в деревне Мошары Пеновского района Тверской области родился Николай Павлович Кораблёв. Он являлся почётным ветераном Российской Федерации, председателем совета ветеранов города Великие Луки.

В 1943 году 5 августа Верховный Главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин, который в это время находился в деревне Хорошево подо Ржевом, получил известие об освобождении городов Орла и Белгорода. Здесь он принял решение провести в честь этого события первый артиллерийский салют в Москве.

5 августа 1950 года в Калинине на экскаваторном заводе приступили к серийному выпуску нового экскаватора ЭР-255 конструкции лауреата Сталинской премии Реброва. Эта машина стала новым словом в развитии строительной техники того времени.

В 1965 году в этот день начались испытания, созданного на Калининском вагоностроительном заводе скоростного экспресса «Аврора». Во время этих испытаний экспресс достиг скорости 180 км/час, что стало абсолютным рекордом для нашей страны.

5 августа 2010 года состоялась первая Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость с грошиками». Он находится в Центре специализированных видов медицинской помощи имени Аваева. Богослужение возглавил наместник Собора Вознесения Господня города Твери архимандрит Адриан.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.