< >

4 тысячи пар обуви из Твери отправили нуждающимся в Донбасс

4 тысячи пар обуви из Твери отправили нуждающимся в Донбасс
Производители Верхневолжья откликнулись на призыв собрать гуманитарный груз жителям Донецкой и Луганской республик. Партию из 4 тысяч пар обуви отправило тверское предприятие «СтепТрейд».

Огромное меховое полотно за считанные минуты превращается в сотни заготовок. Уже в соседнем цехе из них сошьют теплые тапки. Такие можно увидеть на прилавках крупных магазинов. А изготавливают всё в Твери.

«Под обувное производство подвязаны и другие местные предприятия. Так, натуральный и искусственный мех привозят из Орши. Бирки, фурнитуру изготавливают в Твери. Даже коробки и те производят в Верхневолжье».



В месяц более 300 сотрудников успевают смастерить полмиллиона пар обуви. Всё в Твери - от идеи до производства.

«Наши дизайнеры работают у нас в компании и все модели создают здесь на предприятии», - отметила Елена Марьина, начальник производства.

«А этот цех открыли специально к летнему сезону. Здесь изготовят 300 тысяч пар сланцев. Вскоре они появятся во всех торговых сетях страны».

В том числе Беларуси и Казахстана. В России тверское производство считается одним из крупнейших производителей бюджетной обуви под собственной торговой маркой.

«Мы выпускаем разную продукцию: пляжную, садовую, домашнюю, прогулочную, зимнюю», Дмитрий Лаврин, исполнительный директор обувного предприятия ООО «СтепТрейд».

Фабрика заработала в Твери 20 лет назад. Многие станки монтировали тогда своими же руками. Всё сами - это и про работу сегодня. Так, сырье для обуви из ЭВА производят здесь же.

«Никто в России не делает такого сырья в таких количествах и в таком качестве. Цветовые решения разрабатываем все сами».

Материал получается воздушный, обувь легкая и удобная. В такой, например, ходят сотрудники больниц. Похожая линейка есть и у иностранных производителей, которые ушли с российского рынка. Расширить производство и полностью заместить её готовы. Надеются на поддержку, которую сегодня оказывает государство бизнесу.

«Если были бы госзаказы из военной промышленности или медицины, мы бы спокойно увеличили свое производство, у нас есть возможности. В этой области могла бы быть помощь от государства», - подчеркнул Геннадий Трахтенберг, коммерческий директор обувного предприятия ООО «СтепТрейд».

А со своей стороны тверское производство активно участвует в сборе гуманитарной помощи жителям Донбасса. В ДНР и ЛНР отправили уже 4 тысячи пар детской обуви. Поставлять будут и дальше, пока жителям необходима поддержка.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.