< >

4 сентября в истории Тверской области

4 сентября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 4 сентября.

4 сентября 1926 года в Твери прошел международный футбольный матч. Сборная города принимала команду Союза рабочего спорта и самообороны Латвии и победила со счетом 5:0.

4 сентября 1937 года в поселке Кувшиново родился заслуженный художник России Александр Федорович Дубов. Его работы хранятся в ряде картинных галерей России, а также в частных коллекциях в Германии, Японии, Франции, Финляндии, Болгарии и Австрии.



В 1948 году в этот день калининская швейная фабрика получила почетный заказ на шесть тысяч ватных полупальто и шесть тысяч шинелей. Они предназначались для среднего командного состава работников угольной промышленности.

4 сентября 1973 года на окраине Кашина разбился самолет АН-2 Калининского аэропорта. Погиб экипаж и 12 пассажиров. На этом самолете летели учащиеся Профессионально-технического училища № 33, которые должны были работать в одном из колхозов Кашинского района.

4 сентября 1999 года свое 300-летие отметило село Грузины Торжокского района. Некогда здесь было имение Полторацких, в гости к которым приезжал Александр Сергеевич Пушкин и многие другие известные люди.

В 2000 году 4 сентября из Санкт-Петербурга пришло известие о смерти почетного гражданина города Твери Николая Григорьевича Корыткова. На протяжении 18 лет он был первым секретарем калининского обкома КПСС и оставил о себе добрую память в тверском крае.

4 сентября 2011 года в Твери на территории СИЗО архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Чин закладки храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». Эта церковь была построена в рамках Международного проекта Российского клуба православных меценатов «Семь храмов в семи городах - за один день».

В этот же день в 2011 году архиепископ Тверской и Кашинский Виктор освятил место для строительства часовни в память о воинах, погибших во время Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны и Великой Отечественной войны, которые были захоронены в Твери на бывшем Смоленском кладбище.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.