< >

4 ноября в Тверской области стартует всероссийская акция «Ночь искусств»

4 ноября в Тверской области стартует всероссийская акция «Ночь искусств»
4 ноября Верхневолжье присоединится к акции «Ночь искусств – 2023». В этом году ее мероприятия будут приурочены ко Дню народного единства и пройдут под девизом «Россия объединяет». Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате.

«Ночь искусств» – это всероссийская культурно-образовательная акция, в которой принимают участие жители Верхневолжья всех возрастов уже на протяжении десяти лет.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, такие мероприятия способствуют продвижению и популяризации культурных учреждений региона.

Традиционно мероприятия акции пройдут в Тверской областной картинной галерее и её филиалах. Гостей ожидает яркая и насыщенная программа - экскурсии, выставки, увлекательные мастер-классы, концертные программы.

Торжественное открытие «Ночи искусств» в Тверском императорском дворце состоится в 19.00.

Для взрослых посетителей на протяжении вечера будут проходить различные экскурсии, в том числе посвящённые творчеству Григория Сороки и Исаака Бродского, лекция «История растений Дворцового сада», музейно-театрализованные мероприятия «Козьма Захарьич Минин-Сухорук» и «Очей очарованье».

Для детей по предварительной записи в 20.00 начнётся музейная игра «Ведуты итальянского дворца», а в 20.30 - интерактивная экскурсия «Мир животных в искусстве» и интерактивное занятие «В мастерской иконописца». В 21.15 юных художников ждут на мастер-класс по рисованию «Дворцовые коты».

В течение вечера в Восточной башне будет работать информационно-образовательный класс «Русский музей: виртуальный филиал».

Возрастная категория всех мероприятий 6+.

Акция «Ночь искусств» будет также проходить в филиалах Тверской областной картинной галереи: в галерее пейзажа имени Ефрема Ивановича Зверькова, в мемориально-художественном музее В.А. Серова в Эммауссе, в мемориально-художественном музее В.А. Серова в Домотканово, в Центре культуры и искусства - дача «Чайка» художника В.К. Бялыницкого-Бирули.

Подробная программа акции, а также информация о приобретении билетов на отдельные мероприятия размещена на официальном сайте Тверской областной картинной галереи.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.