< >

4 июня в истории Тверской области

4 июня в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 4 июня.

4 июня 1777 года родился один из известнейших российских военачальников, герой Отечественной войны 1812 года Алексей Петрович Ермолов. Начинал он свою военную карьеру командиром роты 1-го конноартиллерийского дивизиона, который находился в Твери.

4 июня 1785 года Екатерина Вторая осмотрела каналы Вышневолоцкой водной системы, которая снабжала российскую столицу продовольствием и строительными материалами. Императрица дала распоряжение по ее совершенствованию.

В 1816 году в селе Дулово, ныне это Конаковский район Тверской области, соборный священник Михаил Петров освятил храм во Имя Нерукотворного Образа Христа Спасителя.



4 июня 1870 года открылось движение по Рыбинско-Бологовской железной дороге. Ее протяженность в ту пору составляла 280 верст, и значительная часть проходила по территории Тверской губернии.

4 июня 1918 года вышел первый номер районной газеты «Известия Краснохолмского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов». Сегодня эта газета называется «Сельская новь».

В 1944 году 4 июня звание Героя Советского Союза присвоено Сергею Александровичу Кукунину. Он родился в деревне Высоково Молоковского района Тверской области. В июне 1942 года его призвали в армию. Сергей КукУнин стал пулемётчиком. 12 июля 1943 года полк, где он служил, начал штурм опорного пункта врага, который разместился в деревне Старица Калужской области. Во время этого боя Сергей Кукунин закрыл амбразуру дзота своим телом. Его похоронили в братской могиле в селе Ефимцево, неподалеку от того места, где он погиб.

4 июня 1957 года на Калининском вагоностроительном заводе была выпущена первая партия новых цельнометаллических пассажирских вагонов. От своих предшественников они отличались тем, что каждый вагон весил на пять тонн меньше. Конструкторы завода сумели применить в обшивке вагона более легкие материалы.

В 1968 году в этот день в Калинине начались съемки художественного фильма «Это было в разведке». Режиссер Лев Мирский, как и многие его коллеги той поры, решил обратиться к военной теме. Кинокартина была создана по подлинным событиям боевой биографии разведчика Александра Колесникова, который подростком сбежал на фронт. В фильме снимались такие артисты как Владимир Грамматиков и Евгений Евстигнеев.

4 июня 2013 года в Твери в библиотеке имени Герцена состоялось открытие мемориальной доски основателям Тверского клуба краеведов.




16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.