< >

4 февраля в истории Тверской области

4 февраля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 4 февраля.

4 февраля 1776 года в Тверском Императорском дворце был дан бал-маскарад в честь образования Тверской губернии.

4 февраля 1904 года в деревне Лопатино Новоторжского уезда родилась Татьяна Алексеевна Бакунина-Осоргина. Она была историком, профессором Парижского университета, исследователем темы масонского движения в России.

В 1908 году в этот день в деревне Дятлово Кувшиновского района Тверской области родился Герой Советского Союза Иван Владимирович Соловьев. В середине января 1945 года он умело организовал прорыв сильно укреплённой полосы обороны противника у города Яблонна-Легйоново в Польше. Именно это наступление способствовало тому, что Варшава была освобождена. Позднее Иван Соловьев станет Почетным гражданином польской столицы.



4 февраля 1928 года родился лауреат Ленинской премии Лев Дмитриевич Новиков. Он был генеральным директором и генеральным конструктором ФГУП «Центральное конструкторское бюро транспортного машиностроения», которое находится в Твери. Новиков являлся автором многих разработок для космической и оборонной техники, в том числе боевого железнодорожного ракетного комплекса, оснащенного межконтинентальными баллистическими ракетами, которые можно отправить в цель из любой точки, где есть железнодорожные пути, и отследить который было практически невозможно.

4 февраля 1931 года в Зубцове родился лауреат Ленинской премии Виктор Васильевич Некрасов. Он был генеральный конструктор по бортовым фотографическим и оптико-электронным системам для космических комплексов.

4 февраля 1944 года звание Героя Советского Союза присвоено Ивану Никифоровичу Виноградову. Он родился в деревне Лесной Холм. Ныне это Краснохолмский район Тверской области. С августа 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны. Прошел путь от командира звена до командира эскадрильи. Во время боевых действий на Воронежском фронте его эскадрилья произвела 240 успешных боевых вылетов без потерь в личном составе.

В 1971 году в этот день был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении города Калинина орденом Трудового Красного Знамени.

4 февраля 2012 года ушел из жизни тверской краевед, заместитель председателя областного краеведческого общества Борис Николаевич Ротермель, который оставил после себя немало интересных книг по истории нашего края.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.