< >

3500 новых контейнеров для сбора отходов появятся в Тверской области

3500 новых контейнеров для сбора отходов появятся в Тверской области
В Тверской области продолжается формирование современной инфраструктуры для сбора и утилизации твердых коммунальных отходов. В 2021 году для муниципальных образований закупается 3500 новых контейнеров. Еженедельно партии емкостей для сбора мусора будут поставляться в районы Верхневолжья. 16 августа 100 единиц привезли в Вышний Волочек. Это вторая в этом году поставка контейнеров в город.

Новые контейнеры устанавливаются на специально обустроенных площадках. Первыми точками в городе стали площадки на Ржевском тракте и Казанском проспекте.

Как сообщила глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Рощина, в прошлом году в муниципалитете создано 29 новых площадок для сбора мусора. Планируется обустроить еще 35. Всего же в округе насчитывается более 300 таких объектов.

«Все сделано для того, чтобы наши жители получали качественную услугу. Вышний Волочек станет первой территорией региона, где контейнеры для сбора бытового мусора будут полностью заменены на современные», – сказала Наталья Рощина.

3500 новых контейнеров для сбора отходов появятся в Тверской области

В июне и июле 2021 года в городской округ прибыла первая партия – 70 штук. Ожидается третья поставка контейнеров, что и позволит обновить их в полном объеме на всей территории муниципалитета.

«Новые пластиковые евроконтейнеры оборудованы крышками, чтобы мусор не разлетался и его не растаскивали животные. Это экологичное, мобильное, удобное оборудование», – рассказала территориальный менеджер Вышневолоцкого городского округа ООО «ТСАХ» Любовь Щербакова.

Решением Губернатора Игоря Рудени в Тверской области объявлен запрет на ввоз мусора на территорию Верхневолжья. Это будет закреплено в региональном законодательстве, что позволит эффективно контролировать транспортировку отходов. Соответствующий законопроект разработан по инициативе главы региона совместно с экологами.

Особый акцент в документе сделан на утилизации строительных отходов.

«Все стройки должны быть под контролем, а мусор – свозиться в строго установленное место на лицензированном транспорте, а не в хаотичном режиме», – поставил задачу Игорь Руденя.

В соответствии с законопроектом транспорт, который перевозит строительный мусор на территории региона, должен быть оборудован системой ГЛОНАСС. А все контракты на строительство должны сопровождаться договорами на вывоз и утилизацию строительных отходов.

Контролировать соблюдение установленных правил поможет информационная система «Кадастр отходов», куда участники рынка будут обязаны вносить данные о своей деятельности, начиная с образования отходов до транспортировки их на объекты, включенные в территориальную схему ТКО, и фиксации приема.

До 1 млн рублей также будет увеличен штраф за невыполнение этих требований.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.