< >

31 октября в истории Тверской области

31 октября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 31 октября.

31 октября 1412 года сгорело село Городня. Огонь не пощадил и церковь Пречистой Богородицы.

31 октября 1839 года в Твери был разобран каменный Владимирский мост на главной улице города Екатерининской. Он был переброшен через ров, который некогда окружал Тверской кремль.

31 октября 1943 года Совинформбюро сообщило, что партизанский отряд, действующий в одном из районов Калининской области, за несколько дней уничтожил 40 мостов на шоссе, по которым немцы подвозили к линии фронта пополнение, боеприпасы, продовольствие. Из засад убито 126 гитлеровцев. Другой отряд калининских партизан пустил под откос два воинских эшелона противника. В результате крушения разбито и повреждено до 40 вагонов с боеприпасами.



В 1954 году в этот день в Калинине состоялось торжественное открытие нового здания областной библиотеки имени Горького. Оно было построено по проекту, впервые в стране выполненному специально для областной библиотеки.

31 октября 1959 года в Вышнем Волочке родился издатель, известный популяризатор науки и русского языка, автор и организатор первой в мире и в России энциклопедии «Нобелевские лекции на русском языке» Вячеслав Сергеевич Разинов.

31 октября 1974 года было принято решение о строительстве в Калинине моста, который должен был получить название Восточный. Он должен был связать Новопромышленный и Заволжский районы города, что дало бы возможность часть транспорта пустить в обход центральной части города.

В 1993 году в этот день в Твери прошел концерт Муслима Магамаева. Он исполнил свои новые песни, и конечно же, полюбившиеся публике «Надежду» и «Свадьбу».

31 октября 2008 года в строящейся часовне в честь Апостола Луки при Тверской городской больнице № 4 в день престольного праздника был совершен водосвятный молебен, на котором присутствовали заместитель главного врача больницы, благотворители, строители часовни и гости.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.