< >

31 мая в истории Тверской области

31 мая в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 31 мая.

31 мая 1862 года в Тверь приехал один из известнейших в ту пору американских актеров Айра Олридж. В зале Благородного собрания он исполнил сцены из спектаклей «Отелло», «Король Лир» и «Макбет». На роль Отелло гримироваться ему не приходилось, поскольку Олридж был негром.

31 мая 1917 года в деревне Малахово, ныне это Ржевский район Тверской области, родилась Нина Константиновна Мешко. Она была художественным руководителем Северного русского народного хора, народной артисткой СССР, почётным гражданином города Архангельска.

В 1944 году в этот день звание Героя Советского Союза присвоено Николаю Федоровичу Афанасьеву. Родом он из деревни Соколово. Сейчас это Лихославльский район Тверской области. Николай Афанасьев был штурманом, воевал в составе 1-о гвардейского минно-торпедного авиационного полка. Бомбил железнодорожные составы на станциях Тосно, Чудово, Мга, Гатчина, торпедировал суда противника. К марту 1944 года он совершил 229 боевых вылетов, потопил 5 транспортов общим водоизмещением 23 500 тонн и канонерскую лодку противника. В этот же день звание Героя Советского Союза присвоено еще девяти уроженцам Тверской области.



31 мая 1955 года в Калинине был открыт памятник тверскому купцу Афанасию Никитину. Именно он открыл в 15 веке дорогу в Индию.

В 1974 году 31 мая центр Калининской области украсил еще один монумент. В городском саду появился памятнику Александру Сергеевичу Пушкину, работы известного скульптора Олега Комова. Он получил название «Пушкин в дороге».

31 мая 2001 года Тверской вагоностроительный завод представил первый в истории России состав вагонов, который был рассчитан на скорость более 200 километров час. Эти вагоны получили название «Тверской экспресс».

В 2008 году в этот день в Западной Двине архиепископ Тверской и Кашинский Виктор освятил храм в честь святителя Николая Мирликийского.

31 мая 2018 года поступило сообщение о том, что при археологических раскопках на месте бывшей колокольни Спасо-Преображенского собора в Твери найдены миномётная мина и две гранаты времён Великой Отечественной войны. Находки были перемещены в безопасное место и обезврежены.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.