< >

31 июля в истории Тверской области

31 июля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 31 июля.

31 июня 1836 года родился писатель Василий Александрович Слепцов. В 1861 году он побывал в Осташкове и рассказал об этой поездке в книге «Письма об Осташкове».

31 июля 1872 года случился пожар в Казанском женском монастыре под Вышним Волочком. Сестры обители горячо молились Царице Небесной, со слезами читали Псалтырь, и пожар был потушен.

31 июля 1904 года в селе Палагино, ныне это Калининский район Тверской области, родилась пианистка, певица, исполнительница романсов Мария Николаевна Изергина.

В 1937 году в этот день в Калинине открылся новый кинотеатр, получивший название «Звезда». Первым фильмом, который увидели здесь кинозрители, стала героическая драма «Арсен».



31 июля 1935 года в Калинине было закрыто здание лютеранской кирхи. Его снесут в середине шестидесятых годов, когда начнут строить здание обкома КПСС,

31 июля 1948 года родилась Марина Вячеславовна Знамеровская. Она была основателем российского экономического еженедельника «Афанасий-биржа», который выходит в Твери.

31 июля 1952 года епископ Макарий ( в миру Михаил Иванович Ильинский), уроженец села Городня Конаковского района был возведён в сан митрополита Нью-Йоркского. В ту пору он исполнял обязанности экзарха Московской Патриархии в Америке.

В 1954 году в этот день в Калинине прошел концерт очень популярной в ту пору исполнительницы романсов Изабеллы Юрьевой. Зал филармонии не смог вместить всех желающих услышать голос этой легендарной певицы.

31 июля 1970 года в Торжке через Тверцу построен новый автомобильный мост.

31 июля 1970 года вышло постановление Совета министров РСФСР. В нем содержался список городов, которым присваивался статус памятников национальной культуры. В их перечне был и город Калинин, что помогло сохранить многие не разрушенные к тому времени памятники старины.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.