< >

31 декабря в истории Тверской области

31 декабря в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 31 декабря.

31 декабря 1780 года родился князь Александр Петрович Оболенский. Значительная часть его жизни связана с Тверью. Он служил в Экспедиции путей сообщения, которая размещалась в этом городе, затем стал штабс-капитаном конного полка, который квартировал в Твери. Во время Отечественной войны 1812 года он возглавил егерский батальон Великой княгини Екатерины Павловны, который воевал с французами в составе гренадерского корпуса.

31 декабря 1873 года в Кашине родился математик, автор многих учебников и программ для школ и вузов страны, Герой Труда Николай Митрофанович Амосов.



В 1909 году в этот день в Торопце родился Герой Социалистического Труда, министр рыбной промышленности, посол в Монголии Константин Викторович Русаков.

31 декабря 1920 года родился участник Ржевской битвы, доктор медицинских наук, профессор, почётный гражданин Ржева Михаил Кузьмич Кузьмин.

31 декабря 1937 года в Калинине по приговору НКВД был расстрелян архиепископ Фаддей. Иван Васильевич Успенский, так именовали его в миру, приехал в Тверь в 1928 году и получил церковный чин архиепископа Тверского и Кашинского. Фаддей пытался противостоять обновленческой церкви, которая шла на сотрудничество с советской властью, за что и был арестован и приговорен к смертной казни. Останки архиепископа Фаддея были найдены лишь в 1993 году. Ныне они покоятся в Вознесенском соборе.

31 декабря 1942 года звание Героя Советского Союза присвоено летчику Василию Александровичу Борисову. Он родился в селе Гора-Поневиц. Калязинского района Тверской области. С января 1942 года Василий Борисов на фронтах Великой Отечественной войны. Пилотировал мощный бомбардировщик Ил-4. Летом и осенью 1942 года Борисову приходилось часто вылетать в глубокий тыл противника и бомбить военные объекты Кенигсберга, Варшавы, Бухареста, Берлина.
В 1965 году в этот день в Конаково открылся Дворец культуры «Энергетик» Конаковской ГРЭС.

31 декабря 1986 года в Калинине появилась современная комфортабельная гостиница. Несмотря на то, что ее здание было построено на берегу реки Тьмаки, она получила название «Волга».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.