< >

30 мая в истории Тверской области

30 мая в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 30 мая.

30 мая 1221 года родился великий князь Киевский и великий князь Владимирский Александр Ярославич Невский. В 1239 году он венчался в городе Торопце с дочерью Полоцкого князя Брячислава Александрой.

30 мая 1782 года родился генерал-лейтенант, герой Отечественной войны 1812 года Константин Маркович Полторацкий. Он был владельцем имения Грузины в Новоторжском уезде Тверской губернии. В это имение к Полторацкому приезжал в гости Александр Сергеевич Пушкин. Ему были интересны рассказы Полторацкого о покушении на царя Павла Первого, в котором хозяин поместья принимал самое непосредственное участие.

В 1810 году в этот день в Тверь приехал император Александр Первый. В ту пору он был частым гостем этого города, где жила его любимая сестра Екатерина. Он отстоял службу в Спасо-Преображенском соборе и приложился к мощам благоверного князя Михаила Ярославича. На следующий день он без охраны отправился гулять по Твери. Больше всего и императора заинтересовала Заволжская и Затверецкая часть города.



30 мая 1814 году в селе Прямухино, ныне это Кувшиновский район Тверской области, родился один из самых известных философов 19 века, Михаил Александрович Бакунин. Его работы переведены на многие языки и актуальны до сих пор. Он был одним из основателей анархического движения.

В 1870 году 30 мая в Торжок пришла железная дорога. Теперь из этого города можно было по железнодорожному пути добраться до Лихославля, а оттуда уже до Москвы или Санкт-Петербурга.

30 мая 1892 года родился писатель Иван Сергеевич Соколов-Микитов. Его имя тесно связано с бывшим поместьем князя Гагарина Карачарово, которое сегодня находится в Конаковском районе. Здесь Соколов-Микитов жил на протяжении почти четверть века с 1952 года. С легко руки писателя сюда стали приезжать и его коллеги по перу. В Карачарове любили работать такие известные поэты как Александр Твардовский и Владимир Солоухин.

30 мая 1957 года Калининский полиграфический комбинат отправил в Москву около одиннадцати миллионов красочных плакатов и открыток. Все они были посвящены Международному фестивалю молодежи и студентов, который должен был в скором времени открыться в этом городе.

В 1970 году в этот день на переполненном стадионе «Химик» зрители увидели международный футбольный матч, в котором калининской «Волге» противостала египетская команда «Махалла Элькубра». Матч был упорный и закончился минимальной победой хозяев -1:0.

30 мая 2002 года завершился очередной конкурс красоты «Мисс Тверь». Титул самой красивой девушки города завоевала Ирина Сулима.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.