< >

30 марта в истории Тверской области

30 марта в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 30 марта.

30 марта 1572 года тверским епископом был назначен монах Акакий. При нем была основана знаменитая Нило-Столобенская пустынь.

30 марта 1918 года вышел в свет первый номер газеты «Известия Вышневолоцкого Совета крестьянских и рабочих депутатов». В настоящее время эта газета называется «Вышневолоцкая правда».

В 1920 году в этот день в селе Кесова Гора родился дважды Герой Советского Союза летчик Алексей Васильевич Алелюхин. Он прошел всю Великую Отечественную войну. Первый боевой вылет совершил 22 июня 1941 года при защите Одессы, последний – в мае 1945 над поверженным Берлином. Шестьсот раз вылетал он на боевые задания, провел 258 воздушных боев, сбил лично 40 самолетов противника и еще 17 в групповых боях. И за всю войну Алелюхин не потерял ни одного самолета. На его родине в поселке Кесова Гора был открыт бюст дважды Герою Советского Союза.



30 марта 1942 года Совиформбюро сообщило, что несколько объединенных партизанских отрядов Калининской области внезапно атаковали 594-й немецкий пехотный батальон, направлявшийся на помощь окруженному гитлеровскому гарнизону. После ожесточенного боя батальон был разгромлен. Противник потерял убитыми свыше 300 солдат и офицеров. Партизаны уничтожили 10 автомашин, взорвали боеприпасы и захватили 2 противотанковых орудия, 12 пулеметов, много автоматов и другое вооружение.

30 марта 1947 года власти для совершения богослужений открыли зимнюю часть храма Вознесения Господня в Осташкове и передали туда святые мощи преподобного Нила.

В 1961 году в этот день из жизни ушел архитектор Иван Валерьянович Скрутковский. В Твери в 1909 году на Трехсвятской улице он возвел новое здание учительской школы Максимовича, в 1913 завершил строительство почтово-телеграфной конторы на Почтовой площади, а затем годом позже на месте бывших соляных складов на Судебной площади построил здание для местного отделения Государственного банка.

30 марта 1999 года звание Почетного гражданина Твери присвоено родоначальнице службы детской травматологии и ортопедии Евгении Александровне Савченко, бывшему первому секретарю обкома партии Николаю Гавриловичу Корыткову и поэту Андрею Дмитриевичу Дементьеву.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.