< >

30 июля в истории Тверской области

30 июля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 30 июля.

30 июля 1795 года родилась поэтесса, прозаик, переводчик Авдотья Павловна Глинка. На протяжении многих лет со своим мужем поэтом Федором Глинкой она жила в Твери.

30 июля 1910 года в Твери родилась Евдокия Борисовна Сапунова, ткачиха Калининского хлопчатобумажного комбината. В 1966 году она стала Почетным гражданином города Калинина. В 1974 году ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

30 июля 1915 года в Вышнем Волочке родился Иван Петрович Дмитриев, участник Великой Отечественной войны, известный советский актер. Он играл в театре Мейерхольда, театре Комедии, театре Балтийского флота, театре имени Комиссаржевской. Снимался во многих фильмах. Так в кинокартине «Полосатый рейс» он сыграл помощника капитана.



В 1932 году в этот день в Нелидовском районе начала издаваться газета «Лесоруб и колхозник». Сегодня она называется «Нелидовские известия».

30 июля 1942 года началась Ржевско-Сычевская наступательная операция. Главная роль в ней отводилась войскам Западного фронта. В ходе операции советские войска прорвали оборону противника на ржевском и гжатско-вяземском направлениях. Гитлеровские части были отброшены на 30-45 километров, ликвидирован вражеский плацдарм севернее Волги в районе Ржева. Наши воины освободили от оккупантов 610 населенных пунктов, в том числе город Зубцов.

30 июля 1981 года озеро Чистик в Жарковском районе Калининской области было объявлено памятником природы. Его отличает изумрудный цвет воды, который напоминает морскую, голубоватый цвет песка, живописная природа в окрестностях озера.

В 1983 году в этот день в Калинине на речном вокзале встречали впервые прибывший в наш город теплоход «Борис Полевой». Пассажиры этого теплохода первыми побывали на экскурсии «По страницам книг Бориса Полевого», которую разработали в местном туристическом бюро.

30 июля 2018 года в Твери открыли мемориальную доску в память Александра Михайловича Савихина, который возглавлял УФСИН с 1993 по 2011 годы.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.