< >

30 единиц техники вышли на борьбу со снегом в Твери

30 единиц техники вышли на борьбу со снегом в Твери
30 ноября на Тверь обрушился снегопад, в связи с чем МУП «ЖЭК» усилило работу по содержанию улиц. Об этом сообщили в городской администрации.

Для уборки снега и противогололёдной обработки дорог вывели порядка 30 единиц техники – комбинированные дорожные машины, тракторные щётки, «Чистики», пескоразбрасыватели. Ручную уборку тротуаров производят более 100 дворников.

Сейчас осуществляется так называемая патрульная снегоочистка – систематическое удаление снега, чтобы не дать ему накопиться на проезжей части. Вся техника предприятия находится в готовности и по мере необходимости дополнительно выходит в город.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017, только по окончании снегопада начинается усиленная уборка. Для поддержания нормативного состояния дорожной сети и пешеходных зон применяется специализированная техника и ручная обработка противогололёдными материалами.

Особое внимание уделяется обработке пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, а также тротуарам вблизи социально значимых объектов, на опасных участках дорожного полотна, при заездах на мосты и путепроводы.

График работы техники составляется таким образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность дорожного движения. Работы на крупных магистральных улицах Твери проводятся ночью, чтобы к утреннему «часу пик» провести их полную обработку. Днём техника уходит на второстепенные и районные улицы, на участки, где сохраняется вероятность образования гололёда.

Напомним, что ответственность за уборку снега на придомовых территориях лежит на управляющих организациях жилого фонда. Администрации районов Твери осуществляют контроль за качеством этой работы.

Всего в настоящее время МУП «ЖЭК» подготовило к работе в зимний период свыше 40 единиц дорожной техники, в необходимых количествах заготовлены противогололедные материалы. Техника предприятия продолжает работу на улицах города в круглосуточном режиме, в дальнейшем режим работы будет устанавливаться в зависимости от погодных условий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.