< >

30 декабря в истории Тверской области

30 декабря в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 30 декабря.

30 декабря 1814 года родился генерал-майор свиты Его Императорского Величества, граф Павел Трофимович Баранов. На протяжении нескольких лет он был тверским губернатором.

30 декабря 1934 года открылся очередной сезон в калининском драматическом театре. К этому сезону театр был полностью переоборудован и стал вмещать 1250 зрителей. Сезон открылся премьерой. Зрители увидели спектакль по пьесе Всеволода Вишневского «Оптимистическая трагедия». Во время подготовки этого спектакля Вишневский приезжал в наш город и встречался с актерами театра.



В 1941 году в этот день Калининский район был полностью освобожден от фашистов.

30 декабря 1942 года свой подвиг совершил Герой Советского Союза Антон Васильевич Кисляков. Он родом из Кимр. С первых дней Великой Отечественной войны на фронте. Прошел путь от пилота до заместителя командира истребительного полка. Только в 1941 году он совершил 270 боевых вылетов. Пришлось ему повоевать и на родной калининской земле - под Осташковом. 30 декабря 1942 года Кислякову приказали сопровождать самолет Ту-2, который был послан для фотографирования обороны немцев на Демянском плацдарме. На большой высоте он увидел восьмерку «мессершмитов»» и скомандовал: «В атаку!». Наши летчики сбили четыре самолета противника.

В 1979 года 30 декабря электрички стали ходить от Москвы до станции Савелово, которая находилась рядом с Кимрами.

30 декабря 1983 года открылся краеведческий музей в Максатихе.

В 1997 году в этот день Золотая Звезда Героя России была вручена ветерану Великой Отечественной войны Николаю Сальникову. Весной 1945 года он был представлен к званию Героя Советского Союза, но тогда документы затерялись. И вот награда нашла героя.

30 декабря 2003 года прошла инаугурация нового тверского губернатора Дмитрия Зеленина. Торжественная церемония принесения присяги прошла в драматическом театре. Вновь избранный губернатор присягнул на верность тверскому краю, получил подарки от многочисленных гостей и официально вступил в свою новую должность.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.