< >

3 команды представили Тверскую область на Всероссийском слете активистов движения «Пост №1»

3 команды представили Тверскую область на Всероссийском слете активистов движения «Пост №1»
В Санкт-Петербурге завершился Всероссийский слет активистов движения «Пост №1». В этом году его участниками стали более 600 юных патриотов – кадеты, юнармейцы, лучшие смены Почетных караулов и Вахт памяти - это 89 команд из 40 регионов России, а также Беларуси. В их числе – три команды, представляющие Верхневолжье.

«Слет объединяет молодых людей, которые искренне любят Родину, хранят память о бессмертном подвиге нашего народа. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб, защитив Родину и весь мир от нацизма», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Тверскую область на Всероссийском слете представили две команды ВПК «Сириус» им. А.П. Маресьева из Твери и команда ВПК «Чайка» из Пено.

В течение трех дней ребята проходили конкурсные испытания. В творческом конкурсе «Маршрутами победы по родному краю» составляли предназначенные для молодежной аудитории инновационные военно-патриотические маршруты по памятным и историческим местам родного края; в конкурсе строевой и церемониальной подготовки демонстрировали навыки заступления на Пост в соответствии с региональной традицией; в конкурсе «Знатоки Калашникова» соревновались в разборке-сборке АК; в военно-историческом КВИЗе отвечали на вопросы по теме Великой Отечественной войны; в соревновании «Только вперед, ни шагу назад!» проходили маршрутный лист по станциям «Медицинский пост», «Быстрее, выше, сильнее!», «Военно-спортивная эстафета», «Споемте, друзья».

Участники слета приняли участие в возложении цветов и венков на Пискаревском кладбище к братским могилам ленинградцев, погибших во время блокады города немецкими войсками, а также встретились с героями специальной военной операции.

По итогам Всероссийского слета тверская команда ВПК «Сириус» им. А.П. Маресьева вошла в 10-ку сильнейших команд России, заняв 8 место. Вторая команда ВПК «Сириус» им. А.П. Маресьева заняла 29 место в общекомандном зачете, команда ВПК «Чайка» из Пено – 56 место.

Всероссийский слет активистов движения «Пост №1» включен в федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» с 2015 года. Ранее слеты проходили в Твери и Ржеве, а также в Волгограде.

В этом году мероприятие приурочено к памятным датам Великой Отечественной войны – 80-летию обороны Москвы, 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 80-летию героического завершения Сталинградской битвы.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.