< >

3 августа тверские вузы опубликуют первые приказы о зачислении

3 августа тверские вузы опубликуют первые приказы о зачислении
Приемная кампания в российские вузы достигла своего пика. Настал момент истины для тех абитуриентов, кто увидел свое имя в рейтинговых списках на сайтах вузов. Третьего августа будут опубликованы приказы о зачислении.

Основная тенденция приемной кампании 2019 года - ее отмечают во всех четырех государственных вузах Твери - рост количества высокобальников среди абитуриентов - выпускников школ Верхневолжья. Одна из причин - наличие востребованных на рынке труда специальностей. Так, в Техническом университете огромный спрос на IT-профессии. Даже экономистов теперь будут выпускать с IT-шным уклоном.

«Существенно выросли проходные баллы на таких направлениях, как прикладная информатика, программная инженерия. У нас за 200 баллов проходных. Это серьезно. Это выше, чем в прошлом году», - отметил Леонид Григорьев, ответственный секретарь приемной комиссии тверского государственного технического университета.



Следуя веянием времени и желанию удержать в регионе способных ребят, вузы открывают новые направления. В сельскохозакадемии - это «Лесное дело» и «Ветсанэкспертиза». Получить высшее ветеринарное образованием в Твери можно только здесь.

«К сожалению, пока нет бюджетных мест. Но на заочное активно подают. Подлинников много», - рассказала Светлана Бабушкина, отвественный секретарь приемной комиссии тверской государственной сельскохозяйственной академии.

В медицинской академии расширилась география абитуриентов. Это 70 регионов. Введены новые правила по целевому набору. С этого года конкурс для целевиков в стране - общий.

«Любая область нашей страны может подать заявку в любой вуз на целевое обучение. Мы очень рады, что в этом году из разных регионов, с которыми у нас не было раньше связи, выбрали наш вуз. Пятьдесят процентов зачисленных - это наши целевеки, для нашего родного региона», - отметил Вадим Микин, ответственный секретарь приемной комиссии тверского государственного медицинского университета.

В техническом и сельскохозяйственном вузах остаются популярными строительные и инженерные факультеты. Чтобы поступить на них, нужен высокий результат по профильной математике. В этом году подстраховаться «базой» выпускникам школ не удалось. Тем не менее, неплохой проходной балл именно по профилю отмечают и в Тверском государственном университете.

«На направление, связанное с математикой, например, фундаментальная информатика и прикладная математика - 230 проходной по первому этапу», - рассказала Елена Васильева, ответственный секретарь приемной комиссии тверского государственного университета.

Самый большой конкурс среди абитуриентов на юридический и экономический факультеты. Однако второй год ребята проявляют повышенный интерес к филологии, лингвистике, истории.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.