< >

29 мая в истории Тверской области

29 мая в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 29 мая.

29 мая 1787 года родился поэт Константин Николаевич Батюшков. Его детство тесно связано с тверской землей. Он жил в родовом имении Даниловское неподалеку от Бежецка. Не раз бывал в имении своих родственников в селе Кесьма Весьегонского уезда.

29 мая 1902 года в селе Волговерховье практически на самом истоке Волги состоялась закладка церкви Преображения Господня. Она была освящена в 1912 году. В советские годы в этом храме находился склад. В конце прошлого венка церковь Преображения Господня была возвращена епархии.

В 1903 году в этот день в Твери появился велодром. Для любителей этого вида спорта, которых с каждым годом становилось все больше, соорудили специальный круг длиной в 130 сажень. С восьми утра до десяти вечера все желающие могли показать здесь свое мастерство.



29 мая 1944 года Совинформбюро сообщило, что несколько партизанских отрядов, действующих в Калининской области, за первую половину мая пустили под откос 17 воинских эшелонов противника. На шоссейных и грунтовых дорогах партизаны взорвали два моста, уничтожили 7 легковых и 69 грузовых немецких автомашин. В боях с противником и из засад убито более 150 немецких солдат и офицеров. Партизанами взято 12 пленных.

29 мая 1945 года звание Героя Советского Союза было присвоено Василию Васильевичу Новикову. Он родом из деревни Щелково Бежецкого уезда. Учился в духовном училище и в Тверской семинарии, однако жизнь посвятил армии. Новиков прошел Великую Отечественную войну с первого до последнего дня. Командовал армией, танковым корпусом, был начальником Главного автомобильного управления. Кроме Золотой Звезды Героя отмечен двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова, орденом Кутузова, многими медалями, а также иностранными орденами.

В 1974 году в этот день было открыто Тверское художественное училище имени Венецианова. Оно стало готовить художников-оформителей и художников–педагогов. Позднее здесь открыли театральное отделение, где стали учить художников сцены.

29 мая 2004 года в селе Завидово освящен восстановленный Троицкий храм. В советское время здесь был склад зерна, фабрика елочных игрушек. Наконец реставрационные работы были окончены и сюда вновь пришли верующие.

29 мая 2009 года состоялась премьера в Тверском академическом театре драмы. Народный артист России Александр Чуйков представил спектакль по пьесе Лопе де Веги «Собака на сене». Главные роди сыграли Дарья Плавинская и Александр Павлишин.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.