< >

29-летний житель Твери предстанет перед судом за обман пенсионеров

29-летний житель Твери предстанет перед судом за обман пенсионеров
Житель Твери окажется на скамье подсудимых за то, что обманывал пенсионеров. Молодой человек помогал телефонным мошенникам – работал для них курьером. Забирал деньги у пожилых людей, в числе которых оказался и 102-летний ветеран войны.

Совершал визиты к пожилым людям, забирал денежные средства, замаскированные в постельное белье, вещи.

Затем отправлялся в банк и переводил «наличку» на карту. Реквизиты курьеру передавали так называемые работодатели. Себе забирал 10%.

При задержании 29-летний житель Твери рассказал, что откликнулся на объявление о работе в одном из мессенджеров. Преступный характер такой подработки осознавал и соблюдал меры конспирации. А обманывал исключительно пожилых людей.

«Суммы, передаваемые злоумышленнику, варьировались от 100 до 550 тысяч рублей. Оперативными сотрудниками при проведении обысковых мероприятий по месту жительства фигуранта было обнаружено и изъято порядка 140 тысяч рублей, добытых преступным путем», - отметил Александр Зубков, начальник отдела УУР УМВД России по Тверской области.



«Я попал в ДТП! Срочно нужны деньги» - телефонные мошенники искусно подделывают голоса, представляются родственниками – детьми или внуками – и слезно просят передать им большую сумму, чтобы якобы урегулировать дорожно-транспортный конфликт. Деньги надо передать быстро. Никуда идти для этого не нужно – посыльный приедет прямо домой.

И потому для обмана специально выбирают людей преклонного возраста – бабушек и дедушек. Так, по данным полицейских, жертвами задержанного тверитянина стали не менее пяти человек. Беспринципные телефонные аферисты не пожалели даже ветерана Великой Отечественной войны, которому уже 102 года.

Важно научить своих родителей, бабушек и дедушек простым правилам: если уже ответили на незнакомый номер, то положите трубку и перезвоните детям по записанному в телефоне контактному номеру.

За обман фронтовика и других пенсионеров тверитянин понесет наказание. Следователи возбудили уголовное дело. Проверяют и причастность фигуранта к аналогичным преступлениям.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.