< >

29 января в истории Тверской области

29 января в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 29 января.

29 января 1796 года в Твери родился и был крещен в Симеоновской церкви известный металлург Павел Петрович Аносов. Именно ему удалось восстановить рецепт изготовления булатной стали. В городе Златоусте ему установлен памятник.

29 января 1832 года в Ржевском уезде родился Николай Павлович Игнатьев. Он был военным атташе в Лондоне, послом в Константинополе, министром внутренних дел России. Подпись Игнатьева стоит под Русско-китайским договором 1860 года.

В 1904 году в этот день Тверь прощалась с гренадерами 8-ого драгунского полка. В этот день тверские драгуны отправлялись на Дальний Восток, где шла война с Японией.



29 января 1935 года город Калинин стал центром Калининской области. Эта область была образована из районов, выделенных из состава Московской, Западной и Ленинградской областей и выходила в ту пору к границе СССР.

29 января 1944 года железнодорожная магистраль между Москвой и Ленинградом была полностью освобождена от захватчиков. Значительная ее часть проходила по территории Калининской области.

В 1945 году 29 января свой подвиг совершил уроженец города Калязина Владимир Иванович Суворов. Во главе группы разведчиков он скрытно переправился через реку Одер в 30 километрах западнее города Глейвиц, внезапно атаковал противника, захватил два вражеских пулемёта и уничтожил более 50 солдат и офицеров. Владимир Суворов со своими бойцами удержал занятый рубеж и создал условия для форсирования реки. В бою был ранен, но остался в строю. 10 апреля 1945 года за мужество, отвагу и героизм, младший сержант Суворов Владимир Иванович был награждён орденом Славы 1-й степени.

29 января 1977 года вручали первые дипломы выпускникам Калининского сельскохозяйственного института.

29 января 1991 года согласно ходатайству митрополита, Тверского и Кашинского Виктора решением Священного Синода был открыт Казанский женский монастырь для возрождения в нем монашеской жизни.

В 2010 году в этот день в Тверском академическом театре прошла премьера спектакля «Ревизор» по пьесе Гоголя. Театр нестандартно подошел к этой постановке, и главной в ней стала роль не городничего, а городничихи.

29 января 2018 года в Твери открылся Первый Всероссийский орнитологический конгресс. В нем приняло участие более четырехсот человек – орнитологов, любителей птиц, фотоохотников и журналистов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.