< >

28 тысяч тонн мусора переработали за полгода сортировочные станции Тверской области

28 тысяч тонн мусора переработали за полгода сортировочные станции Тверской области
В Тверской области продолжается внедрение новой схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Важная роль в этом процессе отводится повышению уровня обработки ТКО в общем объеме образованных коммунальных отходов.

Национальным проектом «Экология» на 2019 год в целом по России установлен показатель обработки твердых коммунальных отходов в размере 12% от их общего объема. В Тверской области за шесть месяцев уровень обработки отходов составил 11%. На сортировочных станциях переработано свыше 28 тыс. тонн мусора.

На территории региона расположено четыре сортировочных станции, имеющие соответствующие разрешительные документы, три из них действующие - ООО «Полигон» в Калининском районе, ООО «Чистый город» в Ржеве, ООО «Ритм» в Лихославле. Планируется, что с запуском с 1 августа четвертой сортировочной станция - ООО «ТСАХ» - уровень обработки отходов в Тверской области вырастет.

Увеличение доли переработки ТКО позволяет решить важные задачи – улучшение экологической ситуации за счет постепенного ухода от системы складирования и захоронения отходов на полигонах, а также формирование нового сектора экономики – современных, отвечающих санитарным требованиям объектов по утилизации мусора, в том числе – сортировочных станций.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.