< >

28 мая в истории Тверской области

28 мая в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 28 мая.

28 мая 1781 года высочайше утвержден герб города Торопца

28 мая 1936 года в Кимрах был взорван пятиглавый Покровский собор. В советские годы здесь хотели разместить, как говорили в ту пору, очаг культуры. Однако затем решили снести храм с лица земли.

В 1943 году в этот день горсовет города Калинина принял решение обеспечить молоком детские сады и санатории города. Для этого им было выделено 68 коров. Теперь на каждый детский сад приходилось по две-три коровы. Воспитанники детских садов также получили полторы тонны варенья, три тонны творога, две тонны молока и булочки.

28 мая 1946 году в городе Вышнем Волочке родился генерал-полковник Владимир Борисович Данилкин. Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2000 года он был назначен начальником войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации. На этом посту Владимир Данилкин занимался развитием систем ПВО России, в том числе и системой воздушно-космической обороны.

28 мая 1954 года из Калинина взяла старт многодневная велогонка, победитель которой получал звание чемпиона России. Первым здесь стал калининский велогонщик Лавров. Гонка была посвящена 300-летию воссоединения России и Украины. Правда, до Украины велогонщики не добрались. Из Смоленска они повернули назад в Калинин.

В 1961 году 28 мая родился Герой России Илья Анатольевич Касьянов. Он был начальником разведки 166-ой гвардейской Тверской мотострелковой бригады. Погиб в Чечне в ноябре 1999 года. Его похоронили на Дмитрово-Черкасском кладбище Твери. Сегодня одна из улиц города носит его имя.



28 мая 1963 года из Калинина в Спирово ушла первая электричка.

28 мая 1969 года в Кашине при горисполкоме создано общество дружбы СССР - Финляндия. Кашин стал городом-побратимом с финским городом Ваммалой. Группы кашинцев не раз бывали в гостях у жителей Ваммалы, а финские делегации в Кашине. В 1994 года мэр города Ваммалы Матти Пулли стал почетным гражданином Кашина.

В 2003 году в этот день из жизни ушел летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, уроженец города Удомли Олег Григорьевич Макаров. Незадолго до смерти он написал: «Я верю, что именно космонавтика, в силу самой своей природы, должна быть совместным предприятием всех народов, содействовать поддержанию всеобщего мира».

28 мая 2017 года известный ученый, руководитель биостанции «Чистый лес» в Торопецком районе Валентин Пажетнов получил премию имени писателя Соколова-Микитова за детскую книгу «Лесная больница. Урман и родник».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.