< >

28 июня в истории Тверской области

28 июня в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 28 июня.

28 июня 1301 года родился великий князь Тверской и Владимирский Александр Михайлович. Он погиб с сыном Федором в Золотой Орде.

28 июня 1777 года в Твери был заложен памятник императрице Екатерине Второй, которая очень много доброго сделала для города, пострадавшего от пожара.



28 июня 1784 года в Тверской губернии родился генерал-майор русской императорской армии, участник Отечественной войны 1812 года Степан Степанов Андреевский. Он принимал участие во всех крупнейших битвах против армии Наполеона: в Смоленском и Бородинском сражениях, в бою под Малоярославцем, в баталии под Красным. После изгнания французов из России участвовал в заграничном походе русской армии.

28 июня 1915 года в селе Щекотово Кашинского уезда Тверской области состоялось открытие приюта для воинов, которые сражались на фронтах Первой мировой войны.

В 1959 году в этот день в Калинине появилась еще одна площадь, которая получила название площадь Мира. Она возникла за Волгой около Старого моста. На ней была установлена скульптурная группа «Дружба народов», отчего площадь эта и получила такое название.

28 июня 1966 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Калининского вагоностроительного завода орденом Ленина. Этой почетной награды коллектив завода был удостоен за досрочное выполнение планов семилетки.

28 июня 1987 года в Калинине был открыт один из первых кооперативных магазинов. Он расположился на Тверском проспекте и получил название «Экзотика». Здесь можно было приобрести различных, порой действительно весьма экзотичных птиц и зверей для домашнего живого уголка.

В этот же день в 1987 году в Калинине стало на трех почетных граждан города больше. Это звание было присвоено Александре Ивановне Денисовой, крутильшице объединения «Химволокно», врачу Василию Макаровичу Часовскх и ветерану войны Ивану Семеновичу Борисову.

В 2001 году в этот день в Твери прошла презентация уже второй по счету книги издательства «Лагуна» под названием «Кто есть кто в Твери и Тверской области». В ней содержались биографии наиболее известных в нашем крае людей.

28 июня 2003 года в Калининском районе на месте разрушенного Сретенского собора в Саватьевой пустыни был водружен большой поклонный Крест.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.