< >

277 проектов ППМИ реализуется в Тверской области

277 проектов ППМИ реализуется в Тверской области
В Тверской области идет активная реализация, а также ввод объектов Программы поддержки местных инициатив (ППМИ). Всего в текущем году запланировано 277 местных проектов. На участие в Программе в 2019-м поступила 321 заявка – это почти на 11% больше, чем в прошлом году.

В частности, в июле этого года завершен ремонт двух участков дорог в деревне Козлово Андреапольского района, а также капитальный ремонт водопроводных сетей в деревне Большое Капково в Старицком районе.

«Программа поддержки местных инициатив зарекомендовала себя как эффективный механизм развития современной среды для жизни и вовлечения граждан в развитие территорий. Результаты программы демонстрируют высокую социальную активность нашего населения», – отметил губернатор Игорь Руденя в отчете о деятельности Правительства Тверской области за 2018 год.

В 2019-м сельским и городским поселениям, а также городским округам Тверской области из регионального бюджета на реализацию проектов ППМИ предусмотрено 132,7 млн рублей.

Так, областная субсидия на ремонт улиц Нижняя и Сиреневая в Козлово составила 700 тыс. рублей и 517 тыс. рублей соответственно. Общее финансирование первого объекта – 1,3 млн рублей, второго – 895,8 тыс. рублей с учетом регионального, местного бюджетов, средств местных жителей и внебюджетных источников.

На капитальный ремонт участка водопроводных сетей в деревне Большое Капково Старицкого района в рамках Программы направлено 768,6 тыс. рублей, из которых 489,7 тыс. рублей – областная субсидия.

Больше всего проектов – свыше 40 – реализуют в 2019 году в Вышневолоцком городском округе, в Твери – 26. Также среди активных участников программы Андреапольский, Весьегонский, Кесовогорский, Лихославльский, Максатихинский, Оленинский, Рамешковский, Ржевский и Старицкий районы.

Субсидии из областного бюджета в рамках ППМИ предоставляются муниципальным образованиям для решения вопросов местного значения. Это ремонт и модернизация объектов водоснабжения, дорог, детских и спортивных площадок, территорий массового отдыха, объектов культуры, благоустройство дворов, повышение пожарной безопасности и др.

Новое направление Программы в этом году – приобретение оборудования и спецтехники для благоустройства или уборки территорий. По нему было поддержано 17 заявок. Общий объем субсидии в этой категории составил более 8 млн рублей.

В целом с 2013 по 2018 годы на территории Верхневолжья реализовано более 1000 проектов Программы. Объём областной поддержки за этот период составил свыше 572 млн рублей, из местных бюджетов направлено более 258 млн рублей, сумма привлеченных внебюджетных средств – свыше 153 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.