< >

27 памятников в Тверской области будут отремонтированы в 2019 году

27 памятников в Тверской области будут отремонтированы в 2019 году
12 марта на заседании регионального Правительства Губернатор Игорь Руденя принял решение направить дополнительно более 3,5 млн рублей на ремонт воинских захоронений Тверской области.

С учетом этих средств финансирование проекта из регионального бюджета в этом году превысит 4,7 млн рублей. Планируется привести в порядок 27 памятников.

«Это важная часть работы по сохранению памяти людей, которые отдали свою жизнь, защищая наш регион в годы Великой Отечественной войны. В случае невозможности ремонта памятников из-за больших разрушений дано поручение изготовить их точные копии из современных материалов», — отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания.

Задачу разработать областную программу по обновлению воинских мемориалов в муниципалитетах глава региона поставил в феврале текущего года.

Региональные средства будут направлены в качестве субсидий 17 муниципальным образованиям, которые подали заявки на участие в проекте. Это Тверь, Ржев и Ржевский район, Торжок, Осташковский, Удомельский, Нелидовский городские округа, Жарковский, Западнодвинский, Зубцовский, Калининский, Кашинский, Лихославльский, Селижаровский, Спировский, Старицкий, Торопецкий районы. Предусмотрено софинансирование из местных бюджетов.

В настоящее время в Тверской области насчитывается более 790 воинских захоронений. Проведена паспортизация объектов, создан их реестр.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.