< >

27 мая в истории Тверской области

27 мая в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 27 мая.

27 мая 1773 года в Твери произошел большой пожар. Сгорела Заволжская часть города. Пострадал Успенский Отроч монастырь. Незадолго до этого огонь уничтожил всю центральную часть Твери. Так что город предстояло отстраивать заново.

27 мая 1875 года начался первый крестный ход из села Оковцы в город Ржев со святой иконой Богоматери. Эта икона явилась в XIX веке местным жителям. В годы советской власти крестный ход до Ржева был запрещен. В 2005 году эту традицию воскресили.

В 1922 году в этот день в Ржеве родился Герой Советского Союза летчик Константин Дмитриевич Дунаевский. В годы войны он воевал с начала 1943 года. Полк, в котором он служил, занимался разведкой, выполнял задания Главного штаба Военно-Воздушных сил. Когда началась битва за Берлин, работы у разведчиков прибавилось. Иногда приходилось в день подниматься в воздух по три, по четыре, а то и по пять раз. 23 апреля 1945 года Константин Дунаевский отправился на разведку в четвертый раз и не смог вернуться на свой аэродром.

27 мая 1927 года неподалеку от Городни и станции Редкино состоялось открытие Торфяной опытной станции, которая должна была способствовать техническому прогрессу в торфяной промышленности.

В 1931 году 27 мая в Тверь приехал один из самых известных артистов Московского художественного театра Василий Качалов. В переполненном зале он декламировал стихи русских поэтов, а затем представил несколько сцен из спектаклей своего театра.

27 мая 1943 года Совинформбюро сообщило, что несколько партизанских отрядов, действующих в одном из районов Калининской области, провели успешную операцию. Партизаны взорвали 4 железнодорожных и 6 шоссейных мостов. Уничтожено до 60 гитлеровцев. Партизанами захвачено 3 пулемет, 50 винтовок, 7 тысяч патронов и разное военное имущество.



27 мая 1995 года в Твери на площади Мира был открыт памятник милиционерам, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны и в мирное время при исполнении своего профессионального долга.

В 2002 году в этот день в Твери на Свободном переулке, в доме, где с 1994 по 2001 год неоднократно останавливался известный российский писатель Петр Проскурин, была открыта мемориальная доска. Именно здесь он работал над такими книгами, как «Число зверя». «Огненный ангел». «Аз воздам, Господи…».

27 мая 2008 года в Тверь приехал уроженец города Илья Ковальчук. Незадолго до этого он стал чемпионом мира во хоккею. При большом стечении народа ему была вручена главная награда Тверской области «Крест святого Михаила Тверского».

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.